24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

16 Февраля 2018

Ямал – Газпром нефть: Тазовское месторождение будет разработано быстрее, чем планировалось

Как сообщили в компании, Газпромнефть-Развитие, дочерняя компания Газпром нефти, завершила строительство первой с момента получения лицензии эксплуатационной скважины на Тазовском месторождении.
     Общая длина новой высокотехнологичной скважины составила 3,9 км, 1,9 км из которых – протяжённость горизонтального участка. Стартовый объём продукции, добываемый из построенной скважины в сутки, превысил 100 тонн. Полученные в результате бурения данные позволили уточнить геологическую модель Тазовского месторождения и скорректировать стратегию развития актива. В частности, предполагается сократить сроки разработки месторождения и увеличить потенциал добычи углеводородов.
     В статусе оператора разработки месторождения в 2017 году «Газпром нефть» переиспытала на Тазовском две скважины.
     Тазовское месторождение входит в новый кластер добычи, который компания «Газпром нефть» продолжает активно формировать на Ямале. «Освоение подгазовых залежей Тазовского и ачимовских пластов Северо-Самбургского участков, лицензии на которые компания получила в 2017 году от Газпрома, имеет для компании двойное значение: за счёт применения новейших технологий добычи мы максимально эффективно используем ресурсный потенциал Ямала, при этом получая ценнейший опыт работы с трудноизвлекаемыми запасами», – рассказал глава дирекции по крупным проектам Газпром нефти, генеральный директор Газпромнефть-Развития Денис Сугаипов.
     Тазовское месторождение расположено в 500 км к северо-востоку от Салехарда. На 1 января 2016 года государственный баланс запасов полезных ископаемых учитывал по Тазовскому – 72 млн тонн извлекаемых запасов нефти, 4,6 млн тонн конденсата и 183,3 млрд м³ свободного газа.