С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан

16 Февраля 2018

Ямал – Газпром нефть: Тазовское месторождение будет разработано быстрее, чем планировалось

Как сообщили в компании, Газпромнефть-Развитие, дочерняя компания Газпром нефти, завершила строительство первой с момента получения лицензии эксплуатационной скважины на Тазовском месторождении.
     Общая длина новой высокотехнологичной скважины составила 3,9 км, 1,9 км из которых – протяжённость горизонтального участка. Стартовый объём продукции, добываемый из построенной скважины в сутки, превысил 100 тонн. Полученные в результате бурения данные позволили уточнить геологическую модель Тазовского месторождения и скорректировать стратегию развития актива. В частности, предполагается сократить сроки разработки месторождения и увеличить потенциал добычи углеводородов.
     В статусе оператора разработки месторождения в 2017 году «Газпром нефть» переиспытала на Тазовском две скважины.
     Тазовское месторождение входит в новый кластер добычи, который компания «Газпром нефть» продолжает активно формировать на Ямале. «Освоение подгазовых залежей Тазовского и ачимовских пластов Северо-Самбургского участков, лицензии на которые компания получила в 2017 году от Газпрома, имеет для компании двойное значение: за счёт применения новейших технологий добычи мы максимально эффективно используем ресурсный потенциал Ямала, при этом получая ценнейший опыт работы с трудноизвлекаемыми запасами», – рассказал глава дирекции по крупным проектам Газпром нефти, генеральный директор Газпромнефть-Развития Денис Сугаипов.
     Тазовское месторождение расположено в 500 км к северо-востоку от Салехарда. На 1 января 2016 года государственный баланс запасов полезных ископаемых учитывал по Тазовскому – 72 млн тонн извлекаемых запасов нефти, 4,6 млн тонн конденсата и 183,3 млрд м³ свободного газа.