Программа районного фольклорного фестиваля «Искры очага»,
посвященного Международному дню коренных народов мира в 2018 году в посёлке Тазовский
Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

9 Февраля 2018

Изменения в бюджет приняты

На этой неделе состоялось очередное заседание Районной Думы, на котором рассматривалось 14 вопросов. Один из вопросов повестки – внесение изменений в решение Районной Думы от 29 ноября 2017 года «О бюджете муниципального образования Тазовский район на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Изменения коснутся расходной части бюджета – её планируется увеличить на 436,5 миллиона рублей.
   - Из них 36 миллионов - средства окружного бюджета: это субсидии, которые будут переданы поселениям на реализацию мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий. Остальные 400 млн - это остатки прошлого года. Все предложения были детально рассмотрены на депутатских комиссиях и экономическом совете, - сообщила начальник Департамента финансов Администрации района Маргарита Дычук.
    Из 36 миллионов окружной субсидии 29 предназначены для реализации мероприятий по благоустройству общественных территорий поселений: 9 млн для райцентра и по 5 млн - в остальные населённые пункты района. Ещё 7 млн будут направлены на благоустройство дворовых территорий: 81 тысяча рублей в Тазовский, 1239 тысяч для Антипаюты, 3 млн для Газ-Сале, почти 2,5 млн в Находку и 258 тысяч рублей – в Гыду. Напомним, что все эти мероприятия по благоустройству финансируются окружным правительством в рамках реализации программы «Комфортная городская среда».
   Что касается 400 млн, то они будут распределены по нескольким подразделениям для решения определённых задач. Например, на реализацию подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Экономическое развитие на 2015-2020 годы» будет направлено почти 19 млн рублей, из которых 500 тысяч – это окружные средства на гранты начинающим предпринимателям.
   12 млн рублей выделено на приобретение двух специализированных автомобилей для перевозки детей, почти на полмиллиона планируется закупить звуковое оборудование для организации работы звукозаписывающей студии в гыданском Доме культуры.
   Почти 35 млн потратит Департамент имущественных и земельных отношений на поставку и монтаж водоочистных сооружений в Антипаюте, брусовых домов на межселенной территории, ремонт складского помещения на Калинина, приобретение автомобиля, демонтаж здания на Калинина, 1Г, и другие работы.
    Ещё 1,7 млн рублей планируется потратить на приобретение жилого вагон-дома в Тибей-Сале и поставку 4 комплектов спутникового оборудования на фактории.
   Большая часть дополнительных средств – 274 млн рублей – будет направлена в Управление коммуникаций, строительства и жилищной политики на ремонт, строительство объектов и софинансирование федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Так, на эти деньги будут выполнены проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту здания начальной Газ-Салинской средней школы, ремонт двух корпусов бывшего детского сада «Оленёнок» и спального корпуса  Гыданской школы-интерната. Основная часть средств в размере 170 млн - это спонсорская помощь, будет затрачена на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по спортивному комплексу с бассейном.
   Ещё почти 41 млн будет распределён между поселениями муниципалитета на благоустройство и ЖКХ. В райцентре на эти деньги планируется провести капремонт участка дороги от дома № 8А по улице Новая до Пушкина, 10, перенести сети ТВС между Пушкина, 10, и средней школой, а также благоустроить спортплощадку в районе дома № 29 по улице Геофизиков.
    Напомним, что все расходы были рассмотрены и утверждены на депутатских комиссиях. В завершении заседания Районной Думы Глава района Александр Иванов призвал продолжать активно и плодотворно работать:
   - Впереди много работы не только по тем решениям, которые сегодня принимались. На территории района реализуется много муниципальных и окружных проектов, хочется, чтобы каждый участвовал в них, проявил инициативу, и тогда мы вместе придём к ожидаемым результатам.
    Также Александр Иванов поздравил Снежану Сергееву и Татьяну Зайцеву, вновь назначенных на должности председателя и аудитора Контрольно-счётной палаты, и пожелал оставаться такими же объективными при выполнении своих обязанностей.

Районная общественно-политическая газета
«Советское Заполярье»