10 октября в Центре занятости населения проводится Ярмарка вакансий учебных мест
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»
24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

7 Февраля 2018

Особое внимание самому северному поселению района – Гыде

Глава Тазовского района Александр Иванов и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков побывали с рабочим визитом в Гыде. Первым пунктом повестки стал осмотр нового убойного комплекса. Напомним, он возведён в рамках Соглашения между муниципалитетом, ОАО «Арктическая газовая компания», ЗАО «Тернефтегаз», ООО «Яргео» и представляет собой единый технологический комплекс, основным функциональным назначением которого является производство мяса оленей, а также субпродуктов из него. В настоящую убойную кампанию на комплексе планируется заготовить около 2 тысяч тонн оленины. На данный момент  заготовители агрокомплекса «Тазовский»  провели пробный  убой более 1100 голов, что составляет  49 тонн оленины. В ходе пробного запуска был проверен в работе модульный технологический комплекс, составлены акты по итогам забойной кампании, где указаны все недочёты, выявленные в ходе эксплуатации объекта, которые будут устранены подрядными организациями.
   Глава района Александр Иванов  отметил,  что запуск такого важного  сельскохозяйственного объекта, безусловно, положительно отразится на развитии оленеводства Гыданского полуострова: «Новый убойный  комплекс  позволит повысить качество производимого продукта и  сделать его более конкурентоспособным. Повысится и качество труда работников. Этот процесс в районе уже идёт. Как результат, за семь лет на 30 процентов увеличилось число работников, занятых в АПК, заметен рост показателей сельскохозяйственных предприятий».
   Затем Александр Иванов и Григорий Ледков проинспектировали ход строительства учебного корпуса Гыданской школы-интерната на 720 мест, которую возводит «Северная строительная компания». Соглашение о финансировании объекта подписано между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и компанией «НОВАТЭК». Стоит отметить, что проект  соответствует современным нормам и стандартам образования, строительство ведётся в соответствии с графиком и завершится к сентябрю 2018 года. Как рассказал представитель подрядной организации Константин Иванов,  на объекте практически завершены фасадные работы, сейчас на строительстве школы трудятся более 160 человек, которые заняты подготовкой помещений к чистовым отделочным работам – покраске стен, поклейке обоев, монтажу напольного покрытия. Константин Иванов  также отметил, что в период летней навигации  строителям  удалось завести практически весь объём оборудования и мебели, которые будут установлены в помещениях школы после окончания всех строительных работ.   Немало внимания представители органов власти  уделили и личному общению с гыданцами. Так,  депутат Государственной Думы Григорий Ледков встретился с работниками рыбодобывающей отрасли и провёл личный приём граждан. Депутатом было  принято 10 гыданцев, большинство из которых волновал жилищный вопрос.
    В ходе поездки Александр Иванов встретился с коллективами Гыданской школы-интерната, детского сада и сельского Дома культуры. К встрече присоединился  и Григорий Ледков. Выступая перед работниками социальных сфер, Глава района рассказал о достигнутых результатах работы и поделился планами на будущее: «Отмечу, что за последние годы при поддержке окружной власти для развития социальной сферы села было сделано достаточно много. Отремонтированы хозяйственный блок и здания детского сада, сельский клуб, удалось увеличить количество помещений музыкальной школы, что позволило расширить спектр оказываемых услуг.  Что касается дальнейшего строительства жилья и социальных объектов, то  Губернатором округа Дмитрием Кобылкиным дано поручение проработать вопрос  строительства спального корпуса Гыданской школы-интерната, уже в ближайшее время будет разработан проект здания. Кроме этого, принято предварительное решение о строительстве энергокомплекса в Гыде. Во втором квартале 2018 года будет введён в эксплуатацию 28-квартиный жилой дом, также в селе планируется строительство ещё двух жилых домов».
   Подводя итоги поездки, Александр Иванов отметил, что Гыде уделяется особое внимание, как со стороны местных, так и окружных властей.  И те перемены, которые уже произошли в селе, -  запуск убойного комплекса,  возведение нового учебного корпуса школы-интерната, строительство  жилых домов в капитальном исполнении, а также  перспективные планы  позволяют с уверенностью говорить о дальнейшем поступательном развитии поселения.