С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан
Помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

2 Февраля 2018

Проводимые встречи с населением и работа с обращениями граждан показывают, что тазовчан по-прежнему волнуют вопросы жилья, ЖКХ и трудоустройства

В 2017 году в Администрацию Тазовского района обратились более 360-ти человек. Направили письменные обращения 144 гражданина, 197 тазовчан предпочли решать свои вопросы в ходе личных приемов. Большая часть обращений адресована Главе района Александру Иванову.
   Ежегодно отмечается рост обращений, что связано, в том числе и с введением в практику проведения региональных дней приема граждан, которые проводятся ежеквартально, в последний четверг каждого квартала. А также проведение общероссийского дня приема граждан в день Конституции Российской Федерации, в котором в 2017 году приняли участие 43 жителя Тазовского района.
    В целом, в тематике обращений традиционно превалируют вопросы жилищной сферы. Темы предоставления жилья в районе и за его пределами,  переселения из ветхого и аварийного жилья, предоставления жилых помещений по договорам социального найма составили более 50 % от общего количества поступивших обращений. Вторую строчку в рейтинге волнующих тазовчан вопросов занимает тема  жилищно-коммунального хозяйства. Это обращения по вопросам предоставления и оплаты жилищно-коммунальных услуг, тарифов и льгот по оплате коммунальных услуг, выполнения капитального ремонта, жалобы на работу обслуживающих жилищный фонд управляющих компаний. Данная категория вопросов составляет 6 %. Актуальными остаются вопросы труда и трудоустройства. Количество таких обращений составило 5 % от общего числа обратившихся.
    С целью обеспечения открытости и доступности органов власти на официальном сайте органов местного самоуправления для населения работает Интернет-приемная, где каждый желающий может обратиться с предложением, заявлением или жалобой. За прошедший год в форме электронного документа поступило 23 обращения.
   Кроме этого, Глава района и его заместители регулярно проводят выездные приемы граждан. Это дает возможность жителям отдаленных поселений получить оперативно ответы на свои вопросы, обратиться за помощью к руководителю муниципалитета, как говорится «на своей территории». Так, в 2017 году Главой района проведено восемь выездных приемов в селах Антипаюта, Гыда, Находка, Газ-Сале.
    Еще одной традиционной формой общения с населением является «Прямой разговор» с участием Александра Иванова. В ходе эфира жители района задают волнующие их вопросы, обсуждают проблемы, касающиеся всех сфер жизни. Даже если вопросы не попадают в прямой эфир, ответы на них размещаются на сайте органов местного самоуправления и «Студии Факт», а также направляются письмом непосредственно заявителю.
   Как отмечает Глава района Александр Иванов, отрадно, что тазовчане не остаются безучастными к жизни района, своего поселения: «Работа с обращениями позволяет не только  решать вопросы жителей, но и получать оперативную информацию о наиболее актуальных проблемах».