10 октября в Центре занятости населения проводится Ярмарка вакансий учебных мест
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»
24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

2 Февраля 2018

Проводимые встречи с населением и работа с обращениями граждан показывают, что тазовчан по-прежнему волнуют вопросы жилья, ЖКХ и трудоустройства

В 2017 году в Администрацию Тазовского района обратились более 360-ти человек. Направили письменные обращения 144 гражданина, 197 тазовчан предпочли решать свои вопросы в ходе личных приемов. Большая часть обращений адресована Главе района Александру Иванову.
   Ежегодно отмечается рост обращений, что связано, в том числе и с введением в практику проведения региональных дней приема граждан, которые проводятся ежеквартально, в последний четверг каждого квартала. А также проведение общероссийского дня приема граждан в день Конституции Российской Федерации, в котором в 2017 году приняли участие 43 жителя Тазовского района.
    В целом, в тематике обращений традиционно превалируют вопросы жилищной сферы. Темы предоставления жилья в районе и за его пределами,  переселения из ветхого и аварийного жилья, предоставления жилых помещений по договорам социального найма составили более 50 % от общего количества поступивших обращений. Вторую строчку в рейтинге волнующих тазовчан вопросов занимает тема  жилищно-коммунального хозяйства. Это обращения по вопросам предоставления и оплаты жилищно-коммунальных услуг, тарифов и льгот по оплате коммунальных услуг, выполнения капитального ремонта, жалобы на работу обслуживающих жилищный фонд управляющих компаний. Данная категория вопросов составляет 6 %. Актуальными остаются вопросы труда и трудоустройства. Количество таких обращений составило 5 % от общего числа обратившихся.
    С целью обеспечения открытости и доступности органов власти на официальном сайте органов местного самоуправления для населения работает Интернет-приемная, где каждый желающий может обратиться с предложением, заявлением или жалобой. За прошедший год в форме электронного документа поступило 23 обращения.
   Кроме этого, Глава района и его заместители регулярно проводят выездные приемы граждан. Это дает возможность жителям отдаленных поселений получить оперативно ответы на свои вопросы, обратиться за помощью к руководителю муниципалитета, как говорится «на своей территории». Так, в 2017 году Главой района проведено восемь выездных приемов в селах Антипаюта, Гыда, Находка, Газ-Сале.
    Еще одной традиционной формой общения с населением является «Прямой разговор» с участием Александра Иванова. В ходе эфира жители района задают волнующие их вопросы, обсуждают проблемы, касающиеся всех сфер жизни. Даже если вопросы не попадают в прямой эфир, ответы на них размещаются на сайте органов местного самоуправления и «Студии Факт», а также направляются письмом непосредственно заявителю.
   Как отмечает Глава района Александр Иванов, отрадно, что тазовчане не остаются безучастными к жизни района, своего поселения: «Работа с обращениями позволяет не только  решать вопросы жителей, но и получать оперативную информацию о наиболее актуальных проблемах».