Программа районного фольклорного фестиваля «Искры очага»,
посвященного Международному дню коренных народов мира в 2018 году в посёлке Тазовский
Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

29 Января 2018

«Всё должно быть в комплексе. И власти нужно работать вместе с земляками». Дмитрий Кобылкин провёл рабочую встречу с Александром Ивановым

Сегодня в Салехарде Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провёл рабочую встречу с Главой Тазовского района.
     На встрече Александр Иванов представил Губернатору ЯНАО муниципальную программу формирования комфортной среды, рассказав обо всём комплексе мероприятий: о планируемом строительстве и реконструкции социальных объектов, территорий, прилегающих к социальной инфраструктуре и жилым кварталам, прочим мероприятиям. Он отметил, что по каждому поселению района программа формирования комфортной среды выработана и утверждена с обязательным учётом мнения населения. «Мы движемся дальше, выходим с инициативой строительства новых объектов, нужных тазовчанам. Чтобы жизнь действительно стала ещё более комфортной и удобной для проживания и взрослых, и детей», – отметил Глава Тазовского района. Он также доложил Губернатору Ямала о том, что в части реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья муниципалитет полностью выполнил Указ Президента России по всем установленным нормативам. Более того, есть и перевыполнение: более 300 семей муниципалитета получили жильё за пределами нормативов Указа. Кроме того, он сообщил, что в районе сформированы дальнейшие планы по расселению в каждом населённом пункте – детальные, с подготовкой участков, оформлением документов и необходимой инфраструктурой.
     Дмитрий Кобылкин поинтересовался ходом строительства социальных объектов – школ, детсадов, которые будут строиться в ближайшее время. «В первую очередь мы планируем в этом году сдать школу в посёлке Гыда, – сообщил Александр Иванов. – Кроме того, предстоит начать строительство школы в Тазовском, и есть потребность школы в Газ-Сале». Губернатор Ямала дал поручение Главе муниципального образования согласовать все характеристики объектов с профильными структурами Правительства автономного округа, проработать сроки, объёмы и иную специфику. С тем, чтобы отработать все параметры будущего строительства и представить их главе региона для окончательного решения. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора округа.
     Напомним, в 2018 году в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в арктическом регионе принимают участие 36 городов и посёлков из всех муниципалитетов.
     Федеральная программа по созданию комфортной среды реализуется по поручению Президента России. Поэтому и на Ямале в целом, и в каждом отдельном муниципалитете в отдельности ей уделяется серьёзное внимание. «Важно, чтобы мы благоустраивали города и посёлки не так, как это видится власти, а так, как хотят люди, чтобы им было удобно и действительно комфортно, – отмечает Дмитрий Кобылкин. – Чтобы всё было в комплексе: и дома, и территория возле социальных объектов, и дороги с тротуарами и спортивными площадками… Власти на местах нужно работать по созданию комфортной среды вместе с земляками».
     Напомним, у жителей Ямала есть уникальная возможность – самим выбрать те объекты, которые будут приоритетно реализованы в 2018 и 2019 годах. Для этого необходимо принять участие в обсуждении проектов на интернет-ресурсе https://живёмнасевере.рф/. Важно, что на софинансирование работ из окружного бюджета выделено порядка 2 млрд рублей. В перечне потенциальных мест для выбора первоочередного благоустройства 196 объектов, которые определили сами ямальцы.
     Наша справка. В рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» муниципальными программами поселений Тазовского района запланировано благоустройство 49 общественных территорий по основному перечню (в п. Тазовский, с. Газ-Сале, с. Антипаюта, с. Гыда, с. Находка) и 37 – по дополнительному, а также благоустройство 52 дворовых территорий практически во всех населённых пунктах.