10 октября в Центре занятости населения проводится Ярмарка вакансий учебных мест
Ямальцы могут принять участие в шестом Всероссийском конкурсе «Я Бизнесмен»
24 сентября 2018 года в г. Ноябрьске состоится семинар «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках отдельных видов юридических лиц по 223-ФЗ»

26 Января 2018

В Тазовском районе готовятся к вакцинации поголовья оленей

Организацию противоэпизоотических мероприятий на территории Тазовского района в 2018 году обсудили на совещании при Главе района. В ходе заседания специалисты и руководители сельхозпредприятий района рассмотрели ряд вопросов.
   Открывая заседание, Александр Иванов обратил внимание присутствующих на то, что только благодаря слаженной работе всех заинтересованных ведомств возможно будет успешно провести компанию по вакцинированию  оленей: «Необходимо продолжать информационно-разъяснительную работу с оленеводами, в первую очередь с частниками. В целом, те задачи, которые были поставлены в 2017 году, считаю, выполнены на должном уровне. Сегодня мы встречаемся, чтобы еще раз оценить текущую ситуацию, проанализировать ошибки, оценить и избежать их при проведении этой работы в текущем году».
   Прививочная кампания против сибирской язвы в муниципальном образовании будет проходить в три этапа. Об этом на совещании доложил руководитель ГБУ «Новоуренгойский центр ветеринарии» Службы ветеринарии ЯНАО» Сергей Оржеховский. Первый – проведут в феврале-марте в количестве 60776 голов. К середине февраля начнут отправлять на места переносные корали и другие материалы. Основной объем придется на июнь, вакцинировать планируется 958123 животных. Заключительные мероприятия проведут в августе-сентябре, привить предстоит 71568 голов северных оленей. Плановой вакцинацией будут охвачены как оленпоголовья предприятий, так и животные, принадлежащие общинам и оленеводам-частникам. Первые прививочные бригады со специалистами отправятся в Антипаютинскую и Тазовскую тундру.
   В вакцинации будет задействовано 12 бригад по два человека – в каждой группе по одному ветеринарному специалисту и помощнику. На первом этапе доставка специалистов к местам вакцинации будет осуществляться преимущественно наземным транспортом.
    Отметим, что за сезон 2017 года  в Тазовском районе привито против сибирской язвы 168708 голов оленей, выполнение плана составило 71,6 %. Против бруцеллеза в прошедшем году привито 8573 северных оленя.
    В завершении заседания Глава района отметил, что сегодня прослеживается положительная динамика: увеличивается количество хозяйств, растёт поголовье северного оленя и количество заготовленного мяса: «Это говорит о том, что люди хотят вести хозяйство. Со своей стороны, нам надо помочь им реализовать имеющийся потенциал, максимально легализовать их деятельность, дать возможность людям достойно жить».