18 Января 2018

Безопасность населения: на заседании районной комиссии по ЧС рассмотрели вопросы готовности профильных служб в случае сильных морозов и при возникновении пожаров

В Администрации района состоялось первое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель главы Администрации муниципалитета Андрей Вороновский.
  Среди основных вопросов – обеспечение безопасности людей при проведении празднования Крещения Господня, принятие дополнительных мер на территории района в период установления низких температур, подготовка к проведению первого этапа сезонной профилактической операции «Жильё».
    На текущей неделе в районе установились сильные морозы. Как проинформировал присутствующих начальник Управления ГО и ЧС Администрации района Анатолий Луканин, ожидается, что температура воздуха понизится до минус 43-45 градусов: «В зависимости от ветра погода может меняться каждые нескольких часов. Учитывая тот факт, что нынешней зимой это первые сильные морозы, все структуры должны быть настроены на режим повышенной готовности. Коммунальным службам и энергетикам необходимо усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады». Кроме этого, на период сильных холодов в пожарной части будут усилены караулы, а в случае аномально низких температур будет вводиться временное ограничение движения транспортных средств.
   В рамках мероприятий, направленных на профилактику пожаров в жилом секторе, с пятого февраля на территории района будет проводиться ежегодная операция «Жильё». Об этом на совещании сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тазовскому району Антон Попов. Основная задача в этот период – осмотр мест общего пользования в многоквартирных домах, обучение населения правилам пожарной безопасности путем проведения разъяснительных работ, вручение памяток, проведение инструктажей, распространение агитационной литературы. С начала 2018 года в Тазовском районе произошло пять пожаров. Как показывает статистика, в большинстве случаев к беде приводит халатность граждан и не соблюдение правил пожарной безопасности в быту. Подавляющая часть пожаров происходит по причине неосторожности при курении, зачастую – в состоянии алкогольного опьянения. В связи со сложившейся ситуацией, в период проведения операции особое внимание будет уделяться жителям, относящимся к категории граждан, ведущих асоциальный образ жизни.
    Подводя итоги заседания, председатель комиссии Андрей Вороновский обратил внимание на ответственность должностных лиц и заинтересованных ведомств в выполнении этих важных мероприятий, на своевременность принятия мер, а также на информирование населения по соблюдению необходимых правил безопасного поведения при неблагоприятных погодных условиях, мер пожарной безопасности.