С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан

18 Января 2018

Безопасность населения: на заседании районной комиссии по ЧС рассмотрели вопросы готовности профильных служб в случае сильных морозов и при возникновении пожаров

В Администрации района состоялось первое в этом году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель главы Администрации муниципалитета Андрей Вороновский.
  Среди основных вопросов – обеспечение безопасности людей при проведении празднования Крещения Господня, принятие дополнительных мер на территории района в период установления низких температур, подготовка к проведению первого этапа сезонной профилактической операции «Жильё».
    На текущей неделе в районе установились сильные морозы. Как проинформировал присутствующих начальник Управления ГО и ЧС Администрации района Анатолий Луканин, ожидается, что температура воздуха понизится до минус 43-45 градусов: «В зависимости от ветра погода может меняться каждые нескольких часов. Учитывая тот факт, что нынешней зимой это первые сильные морозы, все структуры должны быть настроены на режим повышенной готовности. Коммунальным службам и энергетикам необходимо усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады». Кроме этого, на период сильных холодов в пожарной части будут усилены караулы, а в случае аномально низких температур будет вводиться временное ограничение движения транспортных средств.
   В рамках мероприятий, направленных на профилактику пожаров в жилом секторе, с пятого февраля на территории района будет проводиться ежегодная операция «Жильё». Об этом на совещании сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тазовскому району Антон Попов. Основная задача в этот период – осмотр мест общего пользования в многоквартирных домах, обучение населения правилам пожарной безопасности путем проведения разъяснительных работ, вручение памяток, проведение инструктажей, распространение агитационной литературы. С начала 2018 года в Тазовском районе произошло пять пожаров. Как показывает статистика, в большинстве случаев к беде приводит халатность граждан и не соблюдение правил пожарной безопасности в быту. Подавляющая часть пожаров происходит по причине неосторожности при курении, зачастую – в состоянии алкогольного опьянения. В связи со сложившейся ситуацией, в период проведения операции особое внимание будет уделяться жителям, относящимся к категории граждан, ведущих асоциальный образ жизни.
    Подводя итоги заседания, председатель комиссии Андрей Вороновский обратил внимание на ответственность должностных лиц и заинтересованных ведомств в выполнении этих важных мероприятий, на своевременность принятия мер, а также на информирование населения по соблюдению необходимых правил безопасного поведения при неблагоприятных погодных условиях, мер пожарной безопасности.