Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

17 Января 2018

120 тысяч квадратных метров жилья - в перспективе. В Администрации района обсудили реализацию жилищных программ

Глава района Александр Иванов провел совещание по вопросам  реализации проекта «Комфортная городская среда» и жилищных программ на территории муниципального образования.
     В рамках совещания заместители главы Администрации района, представители подведомственных структур и главы поселений доложили руководителю территории о подготовке к исполнению новой Программы переселения из ветхого и аварийного жилья до 2025 года.
     Напомним, что Программа переселения из ветхого и аварийного жилья до 2025 года была одобрена Правительством ЯНАО в декабре 2017 года. Согласно ее условиям, расселение граждан будет происходить поэтапно, в порядке признания домов аварийными.
     Стоит отметить, что все обязательства по Указу Президента РФ от 07 мая 2012 года №600 по переселению граждан из аварийных домов в Тазовском районе были выполнены. С начала его реализации новые квартиры взамен аварийному  жилфонду предоставлены 670 семьям, а площадь расселяемых квартир составила порядка 28 тыс. квадратных метров - предоставлено 775 квартир площадью более 40 тыс. квадратных метров. На данные цели из всех источников было направлено более 3,5 млрд. рублей.
     Работа по признанию жилья аварийным продолжается. Так, в первом полугодии планируется охватить еще 45 тыс. квадратных метров жилфонда. Таким образом, общая площадь, требующая расселения, составит более  98 тысяч квадратных метров, а площадь необходимой застройки - 120 тыс. квадратных метров (более 2,5 тыс. квартир). Органами местного самоуправления ведется предварительная работа по подготовке земельных участков, обустройству инженерной инфраструктуры, завершению формирования списков расселения и заселения в новые дома, согласования их с Фондом жилищного строительства ЯНАО.
     «За последние несколько лет был проделан значительный объем работы, накоплен внушительный опыт – построено порядка 100 тыс. квадратных метров жилья, - который должен быть учтен в полной мере при реализации новых проектов. Работа по формированию земельных участков активно ведется, и она должна быть усилена, чтобы появилось четкое понимание по каждому дому, каждой семье», - подчеркнул Глава района. Кроме этого, обращаясь к главам поселений и ответственным лицам, руководитель территории акцентировал внимание на ответственности за соблюдение сроков и четкое исполнение всех требований к этапам, предшествующим началу реализации долгосрочной Программы, а также напомнил о важности взаимодействия с населением, тщательном разъяснении всех условий участия тазовчан в жилищных программах.