Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский

25 Декабря 2017

Вопросы социально-трудовых отношений рассмотрели на заседании районной Трехсторонней комиссии

В районной администрации прошло итоговое в этом году заседание районной Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Повестка дня была насыщенной, один из основных вопросов - о реализации в 2017 году организациями и предприятиями района прав на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В этом году всего семь предприятий  и организаций воспользовались этим правом - это четверть тех, кто мог бы получить возмещение.
   - Чаще всего в качестве причин, по которым организации не воспользовались финансовым возмещением, руководители называют наличие задолженности по страховым взносам и незначительность сумм, подлежащих возврату.  Также в организациях, где нет рабочих мест с вредными или опасными условиями труда, действует ограниченный перечень мероприятий на финансовое обеспечение предупредительных мер. Ещё один фактор - поздняя подача заявок, пакет документов в Фонд социального страхования необходимо подать до 1 августа, - перечисляет заместитель начальника Департамента социального развития администрации района Оксана Садовская.

Однако в районе есть организации, которые регулярно, начиная с 2014 года, пользуются возмещением, - это МУП «Совхоз «Антипаютинский» и Тазовская средняя общеобразовательная школа.
   - Ничего сложного нет, просто нужно собрать определённый перечень документов. Все годы мы тратим полученные из фонда деньги на спецодежду: у нас есть рабочие, техперсонал, которым она нужна, на эти цели мы не расходуем бюджетные средства, - говорит директор Тазовской средней школы Ольга Борисова.
   Ещё один значимый вопрос в повестке дня касался выполнения в организациях района регионального соглашения о минимальной заработной плате в ЯНАО. С июля этого года она составляет 16 тысяч 299 рублей, а с 1 января 2018 года будет 17 с половиной тысяч. Также планируется увеличение МРОТ в 2019 и 2020 годах. Между тем далеко не всем предприятиям по силам выполнять это соглашение.
   - В ноябре мы защитили бизнес-план с учётом МРОТ 16 299 рублей, мы подняли оплату некоторым работникам более чем на 30%, тогда как у остальных увеличение составило 8-10%. В декабре подписан документ о повышении, но мы, к сожалению, на сегодняшний день не готовы рассматривать такую минимальную оплату. Это повышение ведёт к тому, что зарплата уборщика или сторожа будет приравниваться к ставкам специалистов и квалифицированных работников, поскольку пропорционально поднять зарплату всем мы не в состоянии. Поднять цену на продукцию мы не можем, её просто не будут брать. Поэтому нам сложно выполнять это соглашение, - признаётся директор ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков.
   Аналогичная ситуация и в СПК «Тазовский». Местные аграрии опасаются того, что начнётся отток квалифицированных кадров с предприятий.
   - Давно уже говорим о том, что надо что-то структурно менять, какие-то новые формы работы внедрять. Если есть необходимость - нашей комиссии выйти на региональную комиссию, именно по отрасли АПК, я готов участвовать, все поддержим. В любом случае, предприятиям сейчас надо будет пересматривать бизнес-планы с учётом повышения МРОТ, - подытожил обсуждение Глава района Александр Иванов.
   Также в рамках повестки на заседании трёхсторонней комиссии обсудили выполнение майских Указов Президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, трудоустройства подростков в организации района, а также реализацию комплексной программы  «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в ЯНАО на 2013-2018 годы».
   - Цель профсоюзов - чтобы работники достойно жили, получали достойную заработную плату, мы постепенно этого добиваемся.  Считаю, у нас много достижений, - подвела итоги года председатель Совета Тазовского территориального объединения организаций профсоюзов Наталия Волкова.
   - Мы собрались обсудить проблемы, которые накопились за прошедший год, а, возможно, за несколько лет, например, связанные с повышением заработной платы – они  всегда на повестке. Подробно поговорили о труде несовершеннолетних: из года в год число временно трудоустроенных детей растёт. В целом могу отметить, что связка администрация – работодатели - профсоюзы работает и работает достаточно эффективно, удаётся решать многие проблемные вопросы, - отмечает Глава Тазовского района Александр Иванов.
   Приятным моментом декабрьских заседаний Трёхсторонней комиссии является награждение победителей конкурсов по охране труда. В этом году в районном конкурсе мотиваторов по охране труда среди работающей молодёжи Тазовского района приняли участие 7 человек, 6 из них стали призёрами, получив дипломы и денежные призы. Лучшими были признаны работы Валентина Салиндера и Кирилла Отряхина
   В следующем году стартует районный конкурс «Лучшая пропаганда здорового образа жизни» среди трудовых коллективов района. Цель конкурса – повышение активности организаций в вопросах формирования здорового образа жизни и создания условий для его ведения.

Статья предоставлена районной газетой
"Советское Заполярье"