Тазовских мастеров и мастериц приглашают принять участие в уникальном конкурсе «Ямал – центр арктической моды»
С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский

27 Октября 2017

На Мессояхе завершили рекультивацию земель площадью в 85 гектаров

«Мессояханефтегаз» завершил очередной этап рекультивации земель Мессояхского лицензионного участка (ЯНАО, Гыданский п-ов). Мероприятия по экологическому восстановлению были проведены на территории разведочных скважин, песчаных карьеров, объектов недропользования прошлых лет. Общая площадь земель, на которых в 2017 году проводились работы по рекультивации, составила 136 га.
   В результате технического этапа восстановления нарушенных земель с территории разведочных скважин прошлых лет было извлечено и вывезено свыше 100 тонн металлолома. После очистки от мусора и железа участки были засеяны семенами однолетних и многолетних трав, способных расти в арктических широтах.
   В ходе выездной проверки постоянная рабочая комиссия из числа представителей администрации Тазовского района, ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!», управления Росреестра по ЯНАО приняла у предприятия 18 участков на Восточной и Западной Мессояхе площадью 85 га. Это сопоставимо с размером 119 футбольных полей.
   Проект по рекультивации северных территорий в границах Восточно-Мессояхского лицензионного участка начался в 2015 году. Его основная задача – восстановление земель после геологоразведочных работ последних десятилетий прошлого века. Особенность проекта заключается в автономии Восточной Мессояхи – добраться до мест проведения восстановительных работ можно только вертолетом.
   Первый заместитель главы администрации Тазовского района (ЯНАО) Сергей Семериков:
   «Недропользователи, ведущие добычу на территории Тазовского района, с большим вниманием относятся к вопросам сбережения окружающей среды в ходе своей производственной деятельности, занимают проактивную позицию, когда речь идет о восстановлении нарушенных земель. «Мессояханефтегаз» ведет эту работу системно и комплексно: и в процессе строительства промысловой инфраструктуры, и в ходе разработки используются экологически чистые технологии».
    Генеральный директор «Мессояханефтегаза» Виктор Сорокин:
  «Эффективность работы недропользователей измеряется не только в тоннах добытой нефти, но и в комплексных природоохранных программах. В ходе разработки Мессояхских лицензионных участков предприятие руководствуется принципами безопасности, экологичности и энергоэффективности. Наша задача не просто минимизировать техногенное воздействие на экосистему Заполярья за счет использования современных технологий строительства и добычи, но и восстановить баланс, нарушенный нашими предшественниками, избавить Арктику от «груза» результатов геологоразведочной деятельности прошлых лет».
   Работы по рекультивации будут продолжены в рамках текущей деятельности по строительству и обустройству Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского месторождений.

Справка:

Восточно-Мессояхское месторождение расположено в Тазовском районе ЯНАО, в 340 км к северу от Нового Уренгоя. Извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют более 340 млн тонн. Открыто 106 залежей в 36 пластах. Освоение месторождения ведет АО «Мессояханефтегаз», акционерами которого на паритетных условиях являются «Газпром нефть» (оператор проекта) и НК «Роснефть». Проект реализуется в условиях автономии, вдали от промышленной и транспортной инфраструктуры. На пик добычи в 5,7 млн т/год «Мессояханефтегаз» выйдет к 2021 году.