С 01 июня 2018 года начнётся приём заявок на региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
Проекты планировки жилых микрорайонов многоквартирной жилой застройки поселка Тазовский
Мониторинг цен на товары первой необходимости
Трёхзначная нумерация для бесплатного вызова экстренных оперативных служб в сетях всех операторов мобильной связи в ЯНАО
Поддержка в улучшении жилищных условий граждан
Помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

12 Сентября 2017

В Тазовском районе готовятся отметить 55-летие первого газового фонтана

16 сентября состоятся праздничные мероприятия, посвященные 55-летнему юбилею Первого выброса газового фонтана на территории Ямала. Сначала эту знаменательную дату отметят в селе Газ-Сале, где, собственно, 55 лет назад и произошло это историческое событие.
   В этот день газсалинцы, а также приглашенные гости – ветераны геологии примут участие в торжественном открытии памятного знака, посвященного геологу первооткрывателю Алексею Борисовичу Мыльцеву. Программа праздничных мероприятий также включает в себя экскурсию по селу и возложение цветов у памятника первооткрывателям нефти и газа, благодаря которым всему миру стало известно об огромных запасах углеводородного сырья в заполярных сибирских недрах. Открытие века случилось 27 сентября 1962 года. На Мамеевом мысу, где установилась бригада бурового мастера Николая Рындина, из скважины вырвался газоводяной фонтан. Он положил начало небывалому промышленному освоению Севера.
   В районном центре для гостей также будет организована экскурсия по поселку с посещением объектов социальной сферы. В 17.00 в Районном Доме культуры начнется концертная программа «Покорителям Севера». В районном краеведческом музее откроется тематическая выставка, посетив которую можно будет вернуться в прошлое и узнать, как жили геологи, увидеть ценные экспонаты и прикоснуться к истории. Кроме этого, в фондах музея хранятся оригиналы документов рассказывающих о самой первой вышке 1962 года, диаграммы, на которых геологи размечали слои почвы, образцы нефти и макеты буровых установок.
   По мнению Главы района Александра Иванова, это событие значимое не только для геологии, промышленного освоения, но и для всего Ямала и России: «1962 год по праву можно называть звездным — уникальные богатства недр предопределили большое будущее района. Это событие неразрывно связано с именами  геологов-первооткрывателей, которые навсегда останутся в истории промышленного освоения Тазовского района. Открытие месторождения газа на Мамеевом мысу стало отправной точкой для развития нашей земли. Слабо освоенные до этого момента территории обрели новое дыхание».