Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Жители района готовятся к переходу на цифровое телевизионное вещание

20 Марта 2019

   С 15 апреля Тазовский район вместе со всем Ямалом переходит на цифровое телевизионное вещание, сеть которого включает бесплатный набор из 20 федеральных информационных и развлекательных каналов, а также трех радиостанций. Отметим, что новое вещание отличается высоким качеством изображения и звука, многоканальностью и устойчивостью к помехам. Для перехода на «цифру» необходимо наличие специального оборудования для старых моделей телевизоров, в современных моделях автоматически поддерживается сигнал высокой степени четкости.
   В рамках «телевизионной реформы» гражданам, отнесенным к категории малоимущих, органами местного самоуправления была выделена материальная помощь на покупку оборудования для приема телевизионного эфирного сигнала нового поколения. «Около 90 жителей района воспользовались данной мерой социальной поддержки. Для этих целей в декабре прошлого года было выделено более 285 тысяч рублей из местного и окружного бюджетов для компенсации расходов за самостоятельно приобретенное современное техническое оснащение: приставку и спутниковое оборудование. Последнее предназначено для жителей села Находки, у которых цифровое телевидение возможно подключить только при наличии спутникового сигнала», - отметила Оксана Садовская, начальник Департамента социального развития Администрации района.
   Перейти на «цифру» можно уже сегодня. Для получения консультации о порядке и способе подключения телевизионной связи жители района могут обратиться в call-центр Многофункционального центра по номеру телефона 8-800-2000-115. Специалисты МФЦ ответят на вопросы о выборе антенны, установке приставки, предоставят другую волнующую информацию. Так, с 1 апреля начнут работать волонтеры, которые бесплатно помогут тазовчанам подключить специальное оборудование, а также объяснят, как переключать каналы. Заявку на бесплатную помощь добровольцев можно подать по телефону «горячей» линии.
   Районная телерадиокомпания «ТВ Студия Факт» продолжит аналоговое вещание на канале «Ямал-Регион». Кроме этого, за местными новостями можно следить на канале студии на You Tube и аккаунтах в социальных сетях.

135