Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Юные ямальцы смогут отдохнуть в детских лагерях Крыма. Приём заявок начался

4 Августа 2020

   999 ямальских ребят в августе и сентябре 2020 года смогут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях Республики Крым. Детей примут «Smart Camp» и «Мандарин». По две смены продолжительностью 19 дней пройдут в каждом лагере: 15 августа – 2 сентября и 5 – 23 сентября. Заявочная кампания стартовала сегодня в 14:00.
   Все дети направляются на отдых за счёт средств бюджета автономного округа: полностью оплачиваются как дорога до места отдыха и обратно, так и сама путёвка в лагерь.

«В этом году в детской оздоровительной кампании из-за сложившейся эпидемиологической ситуации есть много ограничений, но все они направлены, в первую очередь, на создание условий для безопасного отдыха юных ямальцев. Летняя кампания началась значительно позже, количество смен сокращено, сами базы могут быть загружены не более чем на 50 процентов, следовательно, количества квот для поездки в лагеря в разы меньше. Поэтому в этом году выделены категории детей, относящиеся к особо нуждающимся, социально незащищенным и чьи родители непосредственно работали и оказывали помощь в период распространения новой коронавирусной инфекцией. Мы понимаем, что одна из главных задач, стоящих перед нами в эту летнюю кампанию, это организация отдыха для максимально возможного количества детей, поэтому накануне мы ещё расширили перечень – теперь подать заявки могут многодетные семьи и дети волонтёров, помогавших ямальцам в период пандемиии, а также одаренные дети», - сообщил директор департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Наиль Хайруллин.

Кто может поехать в детский лагерь

Отправиться в лагеря смогут дети от 7 до 17 лет включительно:

- из малоимущих семей;

- инвалиды;

- сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- из многодетных семей (3 и более детей);

- состоящие на учете комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований в автономном округе;

- проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;

- жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;

- пребывающие в стационарных отделениях государственных организаций социального обслуживания автономного округа;

- жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

- с отклонениями в поведении;

- с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;

- дети добровольцев (волонтеров), оказывавших помощь лицам, находящихся на самоизоляции во время действия режима повышенной готовности (доставка продуктов питания, лекарств, оплата коммунальных услуг), в рамках работы штаба помощи в период распространения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), образованного в муниципальном образовании в автономном округе, или Всероссийской Акции взаимопомощи #МыВместе, осуществлявших волонтерскую деятельность не менее 50 часов в период с 16 марта 2020 года;

- дети работников медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения автономного округа, принявших участие в реализации мероприятий по оказанию (обеспечивающие условия для оказания) медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

- дети работников Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу, подведомственных ему территориальных отделов, и Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе», работавших в усиленном режиме в связи с распространением COVID-19;

- одарённые дети – победители и призёры (I, II, III место) муниципальных, зональных, региональных, всероссийских или международных конкурсов, турниров, соревнований, олимпиад в период 2019-2020 годов.

Как подать заявку

   Заявку можно подать на сайте molcentr.ru. Система полностью автоматизирована. Заявитель заполняет все данные и подаёт необходимые документы в электронном виде на портале.
   Контакты представителей уполномоченных органов организации отдыха и оздоровления детей указаны на портале. Они меняются в соответствии с выбранным городом или районом. Если у кого-то нет компьютера или возможности подключения к интернету, можно обратиться в уполномоченные органы в своих муниципальных образованиях.

Как будет организована безопасность отдыха детей

   Сопровождающие пройдут обязательное тестирование на COVID-19 перед поездкой в детский лагерь. Всем детям помимо стандартной медицинской справки, подтверждающей отсутствие медицинских противопоказаний для пребывания в организациях отдыха и оздоровления, необходимо также пройти тестирование на COVID-19 не более чем за два дня до отъезда.
   Самостоятельный привоз детей в лагеря в этом году запрещён. Доставка до мест вылета из окружных аэропортов Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска будет осуществляться организованно за счёт средств муниципальных бюджетов. Дети полетят прямыми чартерными рейсами. В аэропортах будет организован «зелёный коридор» с учётом минимальных контактов с посторонними лицами.
  Базы лагерей также подготовлены с учётом всех санитарно-эпидемиологических требований. На протяжении всех смен на базах будет находиться специальный представитель региона, который будет контролировать их соблюдение.
  Задать уточняющие вопросы о летней детской оздоровительной кампании можно по телефонам горячей линии: +79120715037, +79120715039, с 8:30 до 20:30, а также в соцсетях АНО «Центр организации детского и молодёжного отдыха» ВКонтакте и Инстаграм.

 

 

 

 
710