Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Ямальцы, оставшиеся за рубежом, получают консультации по телефону «горячей линии»

6 Апреля 2020

   В департаменте внешних связей ЯНАО продолжает работать «горячая линия» для ямальцев, оказавшихся в сложном положении за рубежом и не имеющих возможность вернуться на родину из-за распространения новой коронавирусной инфекции. За последнюю неделю поступило 10 таких обращений от жителей округа и их родственников. Сотрудники департамента оказывают помощь в предоставлении актуальной информации о вывозных рейсах и наличии данных граждан в списках МИДа, а также мерах государственной поддержки.

"Тематика обращений, как правило, касается вопросов продления виз, приобретения/обмена авиабилетов, взаимодействия с МИДом и его зарубежными представительствами," ­– комментирует заместитель директора департамента внешних связей ЯНАО Евгения Барышникова.

   На «горячую линию» обратились ямальцы, находящиеся в Азербайджане, Белоруссии, Вьетнаме, Индонезии, Киргизии, Польше, Тайланде и Хорватии. Это жители Салехарда, Губкинского, Надыма, Лабытнанги и Ноябрьска. На сегодняшний день все они зарегистрировались на портале госуслуг в качестве граждан РФ, желающих вернуться на родину, и ждут информации о дальнейших действиях. Информация поступит им в формате sms-сообщений и на адреса электронной почты.
   «Горячая линия» департамента внешних связей продолжает работать по телефону +79519828642 (WhatsApp, Viber).
   Добавим, что Правительство РФ утвердило порядок социальной поддержки российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможность вернуться в Российскую Федерацию. Помощь будет оказана россиянам, имеющим проездные документы на возвращение в страну с 16 марта по 31 мая 2020 года. Для получения социальной поддержки необходимо заполнить заявление на едином портале государственных и муниципальных услуг. Остальным помощь окажут как гражданам России, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию. С постановлением Правительства РФ можно ознакомиться по  ссылке (.pdf, 0Кб).
   Специалисты ведомства напоминают, что по возвращении из-за рубежа граждане должны быть готовы к обязательным карантинным ограничениям на срок 14 дней с момента въезда в Россию, в соответствии с введёнными санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора.

619