Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Ямальцы делятся опытом по развитию оленеводства

19 Февраля 2019

     Для изучения вопросов развития таёжного оленеводства президент Совета ассоциации «Оленеводы мира» Сергей Харючи и ямальский оленевод Михаил Яр находятся с рабочим визитом в Сахалинской области. Организатором поездки является департамент внешних связей округа.
     Ямальцы планируют проанализировать состояние оленеводства на территории, познакомиться с регионом и поделиться уникальным опытом Ямала, где сейчас выпасается самое большое в России и мире стадо домашних северных оленей. В частности, состоится поездка в село Вал, где местные жители пытаются сохранить популяцию из 200 голов северного оленя. Также намечена встреча с представителями администрации и общественностью Ногликского района Сахалинской области и визит к оленеводам, чтобы пообщаться напрямую и обменяться опытом ведения домашнего оленеводства.
     Специалисты отмечают, что после закрытия оленеводческих колхозов в 90-е годы прошлого века олени почти исчезли из Сахалинской тундры, что негативно повлияло и на численность коренных малочисленных народов территории. Поэтому возрождать древние традиции северян старейшины общины из села Вал решили именно с оленеводства, так эта сфера занятости является одним из важнейших факторов сохранения образа жизни и древней культуры тундровиков.
     Ямал же демонстрирует успехи в развитии оленеводческой отрасли. И масштабное освоение арктического региона не нарушило самобытного уклада жизни коренных северян. Численность аборигенного населения за последние 10 лет выросла на 11 процентов; порядка 16,5 тысяч тундровиков ведут кочевой образ жизни, выпасая стадо домашних северных оленей численностью, превышающей 700 тысяч голов - сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     Приоритетными задачами государственной политики, проводимой на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, являются забота о благополучии населения, сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйствования коренных народов Севера.

130