Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Ямальские сказочные персонажи из Тазовского района Сэр Тадебя и девушка Сихиртя посетили крупнейший в Европе фестиваль славянского искусства

22 Июля 2019

     В Москве уже восьмой раз подряд прошёл фестиваль славянского искусства. В этом году территория фестиваля в музее-заповеднике «Коломенское»  собрала более 150 тысяч зрителей, свыше  двух тысяч участников из 59 регионов России и Белоруссии.
     В гости на фестиваль, на «Поляну сказок», приехали белый шаман Сэр Тадебя и девушка Сихиртя – любимые персонажи и туристские бренды Ямала из Тазовского района.
     Для фестиваля подготовили массу мастер-классов, этно-маршрутов, заданий и игр. Основная цель фестиваля – знакомство с отечественной культурой, объединение поколений и народов, проживающих в России.
     Сэр Тадебя провёл мастер-классы по изготовлению национальной метательной стрелы, которую раньше коренные жители Ямала использовали в охоте. А девочка Сихиртя познакомила собравшихся с фольклором северных народов. Отметим, что площадка ямальских сказочных персонажей стала одной из самых популярных на фестивале и собрала большое количество посетителей.
     Для гостей было были открыты 10 площадок. Например, на «Сытном дворе» угощали варениками и окрошкой, дальневосточной корюшкой, бурятскими бузами и другими блюдами национальной кухни. Кроме того, посетители приняли участие в квесте, покатались на каруселях, научились печь хлеб, познакомились с историей храмов и монастырей, поучаствовали в древнерусских и национальных играх.
     Организаторы подготовили и большую музыкальную программу. На главной сцене выступили «Хор Турецкого» и арт-группа «Soprano Турецкого», хор Сретенского монастыря, белорусский ансамбль «Песняры», Руслан Алехно, Анастасия Спиридонова, Родион Газманов, Академический хор русской песни, Сводный военный духовой оркестр и другие исполнители.

225