Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В селе Антипаюта открылась библиотека нового типа

27 Декабря 2019

      Оборудованная по самым современным стандартам библиотека открылась для жителей села Антипаюта. Торжественное мероприятие и первая демонстрация  возможностей интеллектуального пространства прошли сегодня. Символическую ленту перерезал Глава района Василий Паршаков.

"Это большое событие для села. Библиотека здесь востребована. Год назад ко мне обратились жители с просьбой помочь с новым помещение для сельской библиотеки.  Наше предложение поддержал Губернатор Ямала и сегодня мы видим результат наших совместных усилий. Подчеркну, что это важное решение стало возможным благодаря реализации национального проекта "Культура", - рассказал Василий Паршаков.

      Как отмечает заведующая Татьяна Вакарина, более 30 лет посвятившая библиотечному делу, новое помещение кардинально отличается от старого и представляет собой не просто хранилище книг, а образовательный центр. Действительно, на 134 квадратных метрах представлены более девяти тысяч книг на любой вкус и возраст, зона виртуальной реальности, детский уголок с бизибордом и гигантским конструктором. Татьяна Пияковна отмечает, что антипаютинцы - увлеченные книголюбы, более 600 читателей постоянно пользуются фондами библиотеки. Среди них - и жители тундры, к которым заведующая регулярно выезжает лично, привозит книги, рассказывает о новинках и популярных изданиях. Добавим, что ранее сельская библиотека располагалась в доме культуры на 26 квадратных метрах. Теперь же она находится на первом этаже новостройки по улице Юбилейной. Жители села не скрывают своей радости и уже планируют поход в новое место всей семьёй.

1507