Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В Салехарде стартовал Окружной конкурс "Учитель года "

11 Апреля 2008

     В Салехарде состоялось торжественное открытие Окружного конкурса педагогического мастерства-2008, который проводится для повышения престижа и статуса учителя в обществе, усиления влияния приоритетного национального проекта «Образование» на профессиональное развитие учительства, его социальную активность и распространения педагогического опыта лучших учителей, сообщает ИА "Север-пресс".
     Звание лучшего учителя будут отстаивать 13 ямальских педагогов, представляющих все муниципальные образования автономного округа кроме городов Салехард и Надым. Напомним, что от нашего района борьбу за победу поведут учитель родного языка и литературы Тазовской школы-интерната Мария Хилидевна Салиндер и победитель районного этапа конкурса - учитель математики Тазовской средней школы Фаина Витальевна Столбова.
     От имени Юрия Неёлова с пятнадцатилетним юбилеем окружного конкурса поздравил собравшихся заместитель губернатора Ямала Александр Мещерин. «Для истории 15 лет, наверное, немного. Но для системы образования - это многие, многие годы напряженной и интересной работы по созданию публичной школы педагогического мастерства, - сказал он. - За эти годы многое менялось: подготовка конкурсов, их проведение, но не менялось только одно - волнение наших конкурсантов». Александр Мещерин пожелал им справиться с волнением, объективного судейства и удачи.
     В своем приветственном слове заместитель главы города Салехард по социальным вопросам Людмила Смарыгина отметила, что есть в этом конкурсе «особая стать, которая заставляет учительские сердца волноваться. И я очень надеюсь, что аура древнего Салехарда поможет вам быть на высоте».
     За эти годы в Окружном конкурсе «Учитель года» приняли участие более двухсот учителей Ямала. Дважды, как заметил директор Департамента образования ЯНАО Николай Попов, победители Окружного конкурса становились финалистами Всероссийских конкурсов «Учитель года» и входили в число 15 лучших учителей России.
     В день открытия конкурсанты в рамках первого тура представили свою «визитную карточку». Сегодня на базе Салехардской многопрофильной гимназии учителя проведут учебное занятие по предмету и поделятся опытом своей работы по использованию современных информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе. Их выступления оценивает предметное жюри. По итогам первого тура только пять конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов, перейдут во второй тур и будут объявлены лауреатами конкурса. Во втором туре они проведут мастер-классы с участниками конкурса и представят публичную лекцию, в которой должны отразить проблемы современного образования. Оценивать их конкурсные задания будет Большое жюри. Победителями станут три лауреата, занявшие призовые места в рейтинговой таблице. И именно из них Общественный совет при Департаменте образования автономного округа выберет абсолютного победителя конкурса.

136