Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В «Ребячьей республике» исследуют двигательную активность ямальских детей

18 Июля 2019

   Областной детский центр «Ребячья республика» при поддержке департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО на третьей летней оздоровительно-образовательной смене #МыПервые запускает экспериментальный пилотный проект по мониторингу двигательной активности детей в условиях детского загородного центра.
   Формирование культуры здорового образа жизни, поддержка и укрепление здоровья детей, которые приезжают на летний отдых –  приоритетная задача организаторов детского отдыха.

«Каждый год мы внедряем в программы смен различные формы и методы работы, включающие здоровьесберегающие технологии. В начале и в конце смены все дети проходят медосмотры и сдают нормативы... Стабильно мы держим высокую планку показателя 96% высокого оздоровительного эффекта. Тема укрепления здоровья детей чрезвычайно актуальна и, конечно, высока её актуальность для детей, которые приезжают к нам из Ямало-Ненецкого автономного округа. Отмечаются нарушения функционирования организма и развитие хронических заболеваний, присущие именно жителям Крайнего Севера. Проект позволяет максимально использовать время пребывания на отдыхе для улучшения качества здоровья детей, формирования у них привычек здорового образа жизни и приемов заботы о своем здоровье, научит детей умению изучать свой организм и его реакции», - говорит генеральный директор центра «Ребячья республика» Лариса Шилова.

   Пилотный экспериментальный проект, который запустили в центре, сможет наглядно показать и специалистам, и родителям насколько активно двигаются участники смен в течение дня.
   Для проекта были закуплены фитнес-браслеты (10 штук по 1 на отряд), которые по желанию будут надеваться детям и, соответственно, будут отслеживать количество пройденных за день шагов; количество часов сна и его качество. В результате педагоги и врачи получат конкретные показатели активности ребенка, но на этом исследование не ограничивается. Двигательную активность в течение дня предлагается хронометрировать с помощью мобильного приложения TickTime (разработчики Тюменская студия MintRocket), которое позволяет запускать таймеры по различным категориям активности детей (очень лёгкая, лёгкая, средняя, тяжёлая). Приложение автоматически генерирует отчёт по дню в виде диаграммы с указанием процентов затраченного времени на то или иное действие. Кроме того, организаторы проекта планируют использовать счётчик калорий с целью генерации наглядных диаграмм по питанию детей на смене.
   Таким образом, в «Ребячьей республике» проанализируют не только соответствие уровня динамики активности детей в условиях детского лагеря, смогут наглядно представить результаты наблюдений, а самое главное, при необходимости оперативно скорректировать планирование дня с включением дополнительных активностей, либо, напротив, добавив часы с низкой активностью. Все эти мероприятия направлены на повышение эффективности оздоровления детей, приезжающих на смены, и, как уверены организаторы проекта, принесут положительные плоды.

114