Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В окружном парламенте наградили ямальских добровольцев

23 Ноября 2018

     Сегодня в окружном парламенте участники Форума добровольцев Ямала были отмечены наградами Законодательного Собрания автономного округа за активную общественную деятельность и вклад в развитие волонтерского движения в регионе. Благодарности и почетные грамоты общественникам из городов Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой, Ноябрьск и Тазовского района вручил заместитель председателя комитета по социальной политике и ЖКХ Игорь Герелишин. Лариса Соломатина, председатель общественной организации "Женщины Тасу`Ява" отмечена почетной грамотой Законодательного Собрания округа.
      Обращаясь к участникам форума, он подчеркнул, что добровольчество во все времена было и остается необходимым современному обществу: «В наше время волонтеры стали незаменимы в решении многих социальных вопросов, ваша деятельность имеет огромный спектр. Это и работа с пожилыми людьми и инвалидами, помощь нуждающимся семьям, реализация проектов для детей, экологические и многие другие проекты. Для вас не бывает чужих бед. Сегодня практика показывает, что волонтерами становятся разные люди, но всех их объединяет главный принцип: желание помогать другим. Такая работа, безусловно, требует больших сил, открытой души, доброго сердца и вызывает безмерное уважение. По всей стране число добровольцев растет и это еще раз подтверждает, что россияне неравнодушны к проблемам других людей. Уверен, ряды инициативных ямальцев продолжат пополняться. Их уже немало – Форум, который проходит в окружной столице, это доказывает. От всего депутатского корпуса благодарю вас за активную жизненную позицию и искреннее стремление сделать мир лучше и добрее». Игорь Герелишин от всего депутатского корпуса поблагодарил добровольцев и волонтеров за активную жизненную позицию и искреннее стремление сделать мир лучше и добрее.
     Форум добровольцев Ямало-Ненецкого автономного округа, организованный в рамках Года добровольца (волонтёра) в России, объявленного Президентом страны, сегодня в Салехарде завершает свою трехдневную работу. Мероприятие собрало со всего округа около 150 неравнодушных активистов. Форум является уникальной площадкой для обмена опытом, налаживания новых контактов и получения новых знаний. Для участников была подготовлена стратегическая сессия «Социальный капитал» с участием федеральных экспертов, а также несколько образовательных площадок и панельная сессия, где обсуждались перспективы волонтёрства. Ключевым событием Форума стала акция «10 добрых дел», предполагающая различные форматы оказания помощи и широкий охват благополучателей: запуск окружной благотворительной акции «Тёплый день», «добрые уроки» в школах города Салехарда, игровая программа для детей, находящихся на лечении в больнице, помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, добровольчество в пункте приёма натуральной помощи, разбор и сортировка вещей, развозка по нуждающимся семьям и другие акции. В завершение Форума на творческом вечере для участников выступит популярная музыкальная группа Братья Гримм. Добавим, подведение итогов Года добровольца (волонтёра) состоится на международном форуме добровольцев в Москве с 2 по 5 декабря, куда также отправятся ямальские волонтёры.
     Организаторы Форума добровольцев Ямало-Ненецкого автономного округа – Департамент молодёжной политики и туризма округа, «Окружной Молодёжный Центр» при поддержке Правительства региона и окружной молодёжный центр технологий занятости.

 

 

122