Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В дни Слёта оленеводов тазовчан приглашают на фестиваль сказочных брендов

27 Января 2020

       Совсем скоро на территории Тазовского района стартует главный зимний национальный праздник – День оленевода. Традиционно Слеты оленеводов в районе проходят в поселке Тазовском, селах Антипаюта и Гыда. В этом году датами проведения праздника стали:
      - 28-29 марта – в поселке Тазовский;
      - 10-11 апреля – в селе Антипаюта;
      - 16-17 апреля – в селе Гыда.
      Об этом и не только сегодня говорили на совещании при Главе района Василии Паршакове. На встрече присутствовали все руководители и представители ответственных организаций и учреждений района по подготовке и проведению традиционного праздника коренных народов Севера.

«Слет Оленеводов - важнейшее мероприятие для района. В ходе праздника тундровики должны решить большинство своих дел за очень короткий период. По этой причине необходимо уже сейчас начать тщательную подготовку по всем сферам, проанализировав предыдущий опыт проведения Слёта», - отметил Василий Паршаков.

      Основные мероприятия остаются неизменными. Заблаговременно начинается работа по прохождению оленеводами медицинских осмотров. Получить необходимые прививки и пройти вакцинацию против сибирской язвы можно как в дни слёта, так и заранее.  Обслуживание жителей из числа коренного населения, ведущих традиционный образ жизни производится вне очереди. По сообщению заведующего поликлиникой Тазовской ЦРБ Вадима Четверткова, все готово к проведению осмотров, медикаменты имеются в необходимом количестве, а на каждой площадке спортивных соревнований будет присутствовать медперсонал.

«Необходимо усилить работу по информированию тундрового населения о профилактике, последствиях заболевания и необходимости вакцинации. Данную работу нужно проводить в ходе выдачи жителям межселенной территории медицинских аптечек и ветеринарных препаратов», - сказал Глава района.

      Традиционно в первый день тундровики могут посвятить решению различных так называемых хозяйственных вопросов – подать заявления, получить различные справки и документы, материальную и натуральную помощь, а также насладиться праздничной концертной программой. Также для юных тундровиков будут организованы игровые зоны, где ребята смогут поиграть, порисовать, увидеть шоу мыльных пузырей и многое другое.
       Народные гуляния, как и в предыдущие годы, будут проводиться на берегу реки Таз. После торжественного открытия праздника состоятся соревнования по национальным видам спорта: метание тынзяна на хорей, национальная борьба, прыжки через нарты, бег с палкой, гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин. Гостей и жителей муниципалитета исполнением концертных номеров порадуют приглашенные и местные артисты.
       Нововведением этого года станет появление официального бренда – «Сэр Ты» (Белый олень). Он будет использоваться на всех информационных материалах праздника, сувенирах и призах участникам. Также в гости приедут «сказочные герои России». Они примут участие в фестивале брендов.
        На совещании также обсудили вопросы участия тазовчан в этнокультурных мероприятиях регионального значения.  С 14 по 15 марта в Новом Уренгое пройдёт праздник народов Севера. А уже 29 февраля и 1 марта команда тазовских оленеводов отправится в Надым для участия в ХХIV Открытых традиционных соревнованиях оленеводов на Кубок Губернатора ЯНАО, семья, ведущая традиционный образ жизни, - на конкурс «Кочевая семья».
       Напомним, с 2019 года действует информационный ресурс «NORDFEST.COM» (http://nordfest.com), на котором каждый желающий сможет найти туристического оператора, окунуться в атмосферу культуры народов Севера и стать участником ярких и зрелищных мероприятий национального праздника Дня оленевода.

1051