Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В Антипаюте отметили один из любимых национальных праздников – День оленевода

15 Апреля 2019

     12-13 апреля национальный праздник оленеводов прошел для жителей села Антипаюта и Антипаютинской тундры. День оленевода – это большой спортивный праздник и массовые народные гуляния.
     В первый день Слета состоялись личные приемы граждан советника Главы района Марии Вениковой, депутата Законодательного Собрания Ямала Степана Вануйто, Главы села Антипаюта Дмитрия Дружинина, а также руководителей структурных подразделений и отраслевых учреждений Администрации района. Тундровики также смогли получить материальную помощь, спутниковые телефоны, аптечки и ветеринарные препараты. Кроме этого, для них из районного центра прибыли специалисты Многофункционального центра, Департамента образования, социальной защиты населения, Управления по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации района, дирекции жилищной политики, Центра ветеринарии, а также сотрудников районного ЗАГСа и Пенсионного фонда.
     В тот же день в Сельском Доме культуры для участников Слета была представлена широкая праздничная программа. Песни, танцы, театральная сценка в исполнении районных артистов и творческих коллективов создали атмосферу праздника для всех присутствующих. Кульминацией мероприятия стало чествование и награждение передовиков оленеводческой отрасли. Почетной грамотой Главы района за добросовестный труд был награжден Олег Вануйто – бригадир четвертой оленеводческой бригады Совхоза «Антипаютинский». Благодарностями Главы района отмечены  передовые работники Марат и Нюки Вануйто. Кроме этого, денежные премии были выплачены лучшим работникам сельскохозяйственных предприятий и общин. Всего около 35 человек.
     В субботу, 13 апреля, прошли массовые гуляния. На площадке реки Широкая работала ярмарка. Для участников Слета было организовано бесплатное горячее питание.
     В течение двух дней самые сильные и ловкие спортсмены боролись за звание лучших. В метании тынзяна на хорей больше всего попаданий у Дениса Няча, второе место занял Радион Салиндер, бронзовым призером стал Артур Яр. В национальной борьбе победителями стали Григорий Яр, Лев и Андрей Ядне. Самое лучшее время в беге с палкой показал Ефим Ядне, Владислав Тибичи стал вторым, третьим – Борис Ядне. В дисциплине «перетягивание палки» лидером состязаний стал Евгений Худи, в финале ему уступил Данил Тэсида и занял второе место. На третью ступень пьедестала поднялся бронзовый призер Лев Ядне. Тройку лучших по прыжкам через нарты составили Игорь Лапсуй, Алексей Тибичи и Филипп Салиндер. Дальше всех в дисциплине «тройной национальный прыжок» прыгнул Денис Яр. Игорь Лапсуй и Лев Худи показали второй и третий результаты. В самом зрелищном виде соревнований – гонках на оленьих упряжках – первыми финишную прямую пересекли Олег Ядне среди мужчин и Линда Яр среди женщин.
      Александр и Мария Сэротетто стали победителями конкурса «Северная семья-2019», на котором определяются самые артистичные, находчивые и талантливые супружеские пары. Второе место заняла семья Сергея и Ганны Вануйто. Тройку победителей замкнули супруги Валерий Ненянг и Инна Тибичи. 
     На Слете жюри определило самых искусных мастериц на конкурсах зимних национальных нарядов «Северная мозаика» и женских оленьих упряжек. Наиболее богато и красиво украшенную оленью упряжку представила Татьяна Вануйто. В конкурсе традиционной одежды коренных народов самыми виртуозными мастерицами стали Ксения Вануйто, Эмма Вэлло и Елена Ядне. Среди мужчин первое место занял Марк Лапсуй, среди детей – Иосиф Яптунай и Ангелина Лапсуй.
     Награждение победителей спортивных соревнований и конкурсов состоялось на торжественном закрытии праздника, после которого началась дискотека под открытым небом. Залпы красочного фейрверка стали завершением народных гуляний.

802