Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Учёные принимают меры по спасению популяции диких северных оленей на Ямале

19 Августа 2019

   В летний полевой сезон в рамках экспедиции «Ямал-Арктика» учёные Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова провели тотальный авиаучёт гыданской и ямало-белоостровской популяций диких северных оленей. На острове Шокальского для изучения маршрутов миграции пометили передатчиками шесть особей.
   В Ямало-Ненецком автономном округе обитает две популяции дикого северного оленя тундрового подвида – ямало-белоостровская и гыданская. Эти виды занесены в Красную книгу ЯНАО, как находящиеся под угрозой исчезновения. Под прессингом браконьерства, вытесняемый из своего ареала обитания домашними стадами, дикий олень ямало-белоостровской популяции летом мигрирует на север полуострова Ямал и остров Белый. Ареал гыданской популяции сократился до севера полуострова Явай и острова Шокальского. Фактически дикий олень сохранился только на особо охраняемых природных территориях, говорят учёные.

«Известные территории обитания оленей используются животными только в весенне-летний период, – комментирует научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, кандидат биологических наук Софья Розенфельд. – На зиму олени откочёвывают. Где находятся их зимние пастбища, как проходят маршруты миграций, неизвестно. Для эффективной охраны любого вида необходимо знать расположение ключевых мест на всём ареале и на протяжении всего годового цикла. Потому что охрана мест отёла без охраны территорий, где расположены зимние пастбища, не даст результатов».

   В июне на острове Шокальского учёные отловили и пометили передатчиками шесть особей оленей гыданской популяции. Целью мечения является получение полной картины территорий, которые необходимо взять под охрану. В настоящее время все шесть передатчиков работают нормально. Есть надежда, что осенью меченые животные позволят идентифицировать маршрут их миграции и зимние пастбища.
   В июле учёные провели два авиаучёта на острове. Наблюдения показали, что состояние гыданской популяции дикого северного оленя продолжает ухудшаться. Численность приходящих на остров животных сократилась как минимум втрое по сравнению с 2016 годом, а доля телят составила менее 30 процентов.
   Был проведён тотальный авиаучёт дикого северного оленя в северной части полуострова Ямал (от пролива Малыгина до села Сеяха) и на острове Белый. Состояние ямало-белоостровской популяции несколько лучше, но тоже вызывает у учёных опасения.

«Полученные данные послужат реперной точкой для дальнейшего мониторинга состояния ямало-белоостровской популяции и позволят выявить ключевые места дикого оленя в летний период. В дальнейшем планируется провести и мечение оленей этой популяции, определить места их зимовок и маршруты миграции», – рассказала Софья Розенфельд.

   По результатам исследований будут представлены научно обоснованные рекомендации по сохранению дикого северного оленя на территории ЯНАО. Комплексная экспедиция «Ямал-Арктика» организуется Российским Центром освоения Арктики при поддержке окружного департамента внешних связей.

113