Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

У Слёта оленеводов-2019 появится свой символ

21 Января 2019

     Главный праздник Тазовского района ждут изменения. В первую очередь в 2019 году Слёт оленеводов должен обрести свой символ. Им станет белый северный олень, который, как считается у ненцев, приносит удачу и благополучие. Такое предложение поступило в рамках открытого семинара по формированию привлекательного туристического продукта, прошедшего в нашем муниципалитете в конце прошлого года с участием предпринимателей, научных сотрудников и представителей туристической индустрии России.
     - Белый олень присутствует на гербе и флаге Тазовского района, поэтому использование этого символа и при проведении Слёта оленеводов позволит выделить праздник из череды ему подобных мероприятий, проводимых в других муниципалитетах. В рамках концепции по продвижению Слёта оленеводов как туристического продукта также планируется выпуск сувенирной продукции с фольклорными героями Тазовского района – Сэром Тадебя и девушкой Сихиртя, представляющих район и регион на «Сказочной карте России», - рассказал председатель Ямало-Ненецкого окружного регионального отделения общероссийской организации «Деловая Россия» Андрей Колесников.
     Напомним, что Слёт оленеводов традиционно проходит в Тазовском в конце марта или начале апреля. Он включает в себя соревнования по национальным видам спорта, конкурсные и развлекательные программы с ненецким колоритом. На льду реки Таз в эти дни устанавливаются чумы, где все желающие могут отведать блюда национальной кухни, а также познакомиться с бытом тундровиков - сообщает общественно-политическая газета "Советское Заполярье".

140