Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

«Тазовский район сегодня – большая стройка»: перспективы строительства оценил заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов

1 Февраля 2020

   Сегодня, 1 февраля, Тазовский район с рабочим визитом посетил заместитель Губернатора Ямала Андрей Воронов и директор окружного Департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев. Вместе с Главой района Василием Паршаковым они посетили объекты жилищного строительства в поселке Тазовский, площадки под возведение будущих зданий социальной сферы.
   Первым делом рабочая группа посетила строящийся 17-квартирный дом по улице Колхозная, предназначенный для работников бюджетной сферы. Застройщиком выступает местная компания «ТазСтройЭнерго». Напомним, в 2019 году по инициативе Губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова в регионе начала действовать новая мера поддержки, которая призвана повысить доступность ипотечного кредитования для ямальцев. По программе размер социальной выплаты составит 40% от расчётной стоимости жилья. Первые сертификаты жители райцентра смогут реализовать уже в этом году.
   Следующий объект - самый крупный на территории районного центра строящийся микрорайон «Солнечный». Руководители проинспектировали ход строительных работ и технологическое присоединение к инженерным сетям. Сейчас застройщик ООО «Северная строительная компания» возводит два дома на 274 квартиры. Всего в микрорайоне «Солнечный» построят 8 домов, что позволит обеспечить новым жильем около 800 семей. Строительство первой очереди планируется завершить к новому году, чтобы праздник тазовчане встречали в комфортных условиях. 
   Еще один строящийся объект в поселке – 31-квартирник по улице Пристанской. Строители приступили к возведению второго этажа. Сдать дом в эксплуатацию планируется в следующем году.
   После объезда поселка Андрей Воронов и Василий Паршаков обсудили перспективы строительства в Тазовском районе на совещании. Сегодня Тазовский район – это большая стройка: в поселениях возводятся семь многоквартирных домов, в планах на лето - начать еще восемь. Большое внимание уделяется социальным объектам – завершению к новому учебному году реконструкции Антипаютинской школы-интерната, строительству там же детского сада и проектированию участковой больницы. В посёлке Тазовском в этом году начинается строительство педиатрического отделения. В Гыде Губернатором округа принято решение о строительстве спальных корпусов для воспитанников школы-интерната, а также участковой больницы на 11 коек. В Находке этим летом  капитально отремонтируют здание школы-интерната. Василий Петрович отметил:

- В ближайшие годы планируем построить рекордное количество жилья, ведь перед нами стоят серьезные задачи по переселению из аварийного фонда, а также важнейшие и долгожданные для жителей соцобъекты. Главное, что наши стремления реализовать планы нашли понимание со стороны Правительства автономного округа, руководство которого оказывает помощь и поддержку.

   Андрей Воронов подчеркнул, что добиться высоких темпов строительства возможно благодаря комплексному подходу и совместным усилиям всех сторон.

1794