Тазовские школьники познакомились с историями о тружениках оленеводства – почетными гражданами района

11 Апреля 2019

Тазовский муниципальный архив продолжил цикл встреч, посвященных Почетным гражданам Тазовского района. Их имена внесены в Книгу Почета муниципального образования. На этот раз организаторы, районный отдел по делам архивов, провели мероприятие в настоящем чуме на территории краеведческого музея.
     «Сегодня наша встреча посвящена отрасли оленеводства, значение которой для нашего района трудно переоценить», – отметила  начальник отдела по делам архивов (муниципального архива) Ирина Есина, открывая мероприятие.
     Специалисты архива совместно с работниками  музея подготовили для учащихся 5 класса Тазовской средней школы настоящее путешествие в тундру, в реальное жилище оленеводов. Школьникам рассказали о значимости оленеводства как отрасли и важности профессии оленевода. Многие школьники впервые оказались в чуме, поэтому, угощаясь, горячим чаем, с интересом оглядывались по сторонам, рассматривая внутреннее убранство и слушая рассказ о Почетных гражданах района: Андрее Николаевиче Тэсида, Ванюси Николаевиче Вануйто, Чаку Одоромовиче Тэсида, Борисе Муцольковиче Мержоеве, Наче Яптовиче Вануйто, Незайчу Яндо, Матрене Пантелеймоновне Стуловой.
     Почетными гостями мероприятия стали дочери и внучка Андрея Николаевича Тэсида, удостоенного Почетного звания «Заслуженный оленевод ЯНАО». Рассказ о нем вызвал живой интерес у школьников, которым также показали награды и семейные фотографии труженника.
     Дополнением мероприятия послужил видеосюжет из жизни семьи Тэсида, показанный в чуме.
     В заключение встречи Ирина Есина выразила надежду, что оригиналы документов Андрея Николаевича Тэсида пополнят фонды личного происхождения Тазовского муниципального архива.