Тазовская трехстороняя комиссия собралась на заключительное заседание этого года

25 Декабря 2019

Сегодня в Администрации района состоялось заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На повестку дня были вынесены такие вопросы, как выполнение соглашения о минимальной заработной плате, недопущение снижения уровня занятости лиц предпенсионного возраста, финансовое обеспечение мер по сокращению производственного травматизма.
   Заседание комиссии открыла торжественная церемония награждения победителей районного конкурса «Лучший специалист по охране труда». Победителем конкурса стала Марина Иванова, специалист по охране труда Тазовской средней школы, второе и третье место заняли Оксана Самохина, представляющая учреждение здравоохранения районного центра и Виталий Куцуров, специалист по охране труда Тазовского детского сада «Олененок». Заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Ирина Буяновская поздравила финалистов и вручила заслуженные награды.
   Следующим вопросом рассмотрели выполнение в организациях агропромышленного комплекса регионального соглашения о минимальной заработной плате работников. Директор ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков и председатель СПК «Тазовский» Алексей Рожков отметили, что заработная плата сотрудников на предприятиях доведена до нормы, установленной региональным соглашением.
   По третьему вопросу повестки заседания ведущий инспектор Центра занятости населения Тазовского района Лидия Данцева рассказала, что в рамках реализации национального проекта «Демография» в 2019 году 16 тазовчан предпенсионного возраста получили дополнительное профессиональное образование. Среди освоенных профессий – бухгалтер, кондитер, кадровый работник, учитель, методист, специалист по охране труда. В следующем году запланирована реализация программы по повышению производительности труда и поддержке занятости, в рамках которой обучение пройдут более 20 тазовчан.
   Далее с отчетом о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма выступил Алексей Льдоков, начальник отдела по труду и трудовому законодательства профильного департамента. Он отметил, что среди принимаемых мер  проводится специальная оценка вредных производственных факторов, производится  обучение по охране труда, приобретаются средства индивидуальной защиты, обеспечивается санаторно-курортное лечение, проводятся обязательные профилактические медицинские осмотры, обеспечивается лечебно-профилактическое питание.
   В завершении заседания председатель Совета Тазовского территориального объединения  организаций профессиональных союзов Наталия Волкова рассказала присутствующим о решениях, принятых на VI Северной межрегиональной конференции в городе Салехард, на которой рассмотрели актуальные вопросы социальной защиты населения. По итогам конференции были выработаны рекомендации по внесению изменений в законодательство, направленные на повышение социальной защиты работников районов со сложными природно-климатическими условиями. Среди таких рекомендаций - установление процентной надбавки молодым работникам, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, снижение пенсионного возраста для северян, развитие транспортной инфраструктуры северных поселений и другие.