Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Школьникам Ямала расскажут о правилах дорожного движения с помощью красочных плакатов

19 Августа 2019

   В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан и реализуется комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Это поможет повысить уровень грамотности, сознательности и ответственности маленьких участников дорожного движения, увеличит степень понимания причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, сформирует безопасную модель поведения на дороге.
   К началу учебного года в начальных классах во всех общеобразовательных учреждениях региона появятся учебные плакаты «Обязанности пешехода». На них в наглядной форме детям объясняются основные правила поведения на дороге, разъясняются обозначения дорожных знаков и сигналов светофора. Мероприятие организовано департаментом по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО совместно с департаментом образования ЯНАО и окружной госавтоинспекцией. Всего в муниципалитеты поступят 1 459 виниловых плакатов для размещения в классах. Больше всего предусмотрено для Надымского и Пуровского районов, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехарда. На эти цели из окружного бюджета по государственной программе «Безопасный регион» на 2014-2021 годы» потрачено более 200 тысяч рублей.
   Задача педагогов и родителей – чтобы дети были грамотными и дисциплинированными участниками дорожного движения.
   Значительный пласт работы – это профилактика и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги всё более опасными для детей. За прошлый год на территории округа произошло 68 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, из них 3 ребёнка погибло и 68 получили различные травмы. За 6 месяцев 2019 года с участием детей произошло 26 ДТП, в которых ранен 31 ребёнок.
    Сохранение жизни и здоровья детей является одной из важнейших задач Стратегии безопасности дорожного движения в РФ до 2024 года.

102