Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Сегодня - Всемирный День коренных народов.

9 Августа 2007

       Сегодня во всем мире отмечается День коренных народов. В России насчитывается более 40 народностей, территории проживания которых расположены в шести республиках, трех краях, десяти областях и восьми автономных округах, в том числе и в Ямало-Ненецком автономном округе.
       Ямал исконно является территорией компактного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. По данным последней Всероссийской переписи населения численность коренных народов Севера за последние тринадцать лет увеличилась на 16%, на территории автономного округа - на 24%.
       Основная часть коренных малочисленных народов – 95,2% живут в сельской местности Ямала и заняты в традиционных отраслях хозяйствования. Основу жизни для них составляют оленеводство, рыбный промысел, охота, переработка меха и кожи оленей, заготовка пантов для производства лечебных средств и препаратов. На территории автономного округа официально зарегистрировано 60 национальных общин, в которых трудятся 1,6 тысяч человек.
        Органы государственной власти Ямала приняли более шестидесяти законов и других нормативных правовых актов, механизмов, регулирующих условия жизнедеятельности, самобытное культурное развитие, защиту исконной среды обитания и традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. В законах ЯНАО предусмотрены разделы и статьи, в которых прописаны права, полномочия и гарантии для коренных народов.
         В округе выработан механизм государственной и социальной поддержки организаций и традиционных отраслей хозяйствования, общин. Государственная образовательная политика реализуется в автономном округе с учетом этнических особенностей коренных малочисленных народов Севера. На сегодняшний день завершается работа над окружной целевой программой «Культура, язык, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2008 – 2010 годы».
         Напомним, согласно официальной классификации,  коренными считаются народы, которые проживают на своих исконных территориях, не имеют нигде более на земном шаре своей исторической родины и своего государственного образования на уровне субъекта международного права, а их общая численность не превышает 15% населения страны.
        По данным ООН, существует не менее пяти тысяч групп коренных народов, проживающих в 70 странах на пяти континентах, общая численность которых составляет 300 - 500 миллионов человек. В большинстве своем коренные народы продолжают оставаться наиболее изолированным сегментом населения Земли.


ИА "Север-Пресс"

106