Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Работники рыбохозяйственного комплекса Ямала принимают поздравления с профессиональным праздником

10 Июля 2020

     В воскресенье, 12 июля, в России отмечают День рыбака. С профессиональным праздником работников отрасли поздравил губернатор Дмитрий Артюхов:

«Это хороший повод поблагодарить наших рыбодобытчиков, сотрудников рыбоохраны, учёных–ихтиологов, представителей судоремонтных организаций, всех, кто имеет непосредственное отношение к рыбной отрасли, за большой вклад в экономическое развитие региона. Ежегодно рыболовецкие бригады предприятий достойно несут трудовую вахту по вылову "живого серебра", своим трудом, мастерством и ответственностью обеспечивают продовольственную безопасность Ямала. Округ и в дальнейшем будет оказывать поддержку отрасли, создавать возможности для производства качественной продукции и хранения ценного рыбного сырья».

     Рыбохозяйственный комплекс на Ямале – это около 100 организаций, почти 2500 работников преимущественно из числа коренных малочисленных народов Севера, четыре предприятия по глубокой переработке рыбы. Ежегодные уловы ямальских рыбаков составляют более 10 тысяч тонн.  


     Поддержка этого ключевого аграрного направления – одна из приоритетных задач правительства автономного округа, отметил в своём поздравлении куратор отрасли, первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников:

«Стабильная государственная поддержка остаётся главным условием успешного развития отрасли. Ежегодно правительством округа на поддержку рыболовства, переработку продукции выделяются субсидии, предоставляется грантовая поддержка на развитие рыболовства и аквакультуры. Сформирована инфраструктура для приёмки и хранения рыбы, продолжается модернизация флота. Вместе с тем, только благодаря вашей добросовестной работе все эти меры приносят результат».

     В этом году на Ямале открылся первый в округе распределительный центр по хранению рыбного сырья, перерабатывающие предприятия округа на 30% нарастили объемы производства рыбной продукции по сравнению с прошлым годом. Приобретено современное комфортное судно для промысла в реках Тазовского района. Для предприятий Ямальского и Приуральского районов будут закуплены три новых несамоходных изотермических судна-плашкоута, запланирован капитальный ремонт десяти единиц промыслового флота.
     Особое внимание уделяется восстановлению запасов ценных видов рыб в регионе. Эту работу проводит Собский рыбоводный завод. С момента ввода его в эксплуатацию общий объём выпусков в рамках выполнения компенсационных мероприятий составил около 90 млн штук, преимущественно это наиболее ценные промысловые виды рыб – муксун и чир. С прошлого года ведется работа по восстановлению рыбных запасов в Тазовском районе с применением технологии подращивания молоди в садковой линии – в рамках реализации проекта по строительству рыбоводного завода на реке Таз.

«Сегодня рыбная отрасль Ямала динамично развивается не только благодаря мерам поддержки, но и вашей ежедневной самоотдаче, профессионализму и любви к своему делу. Желаю вам крепкого здоровья и крепких сетей, богатых уловов и достатка в доме, выполнения планов и исполнения желаний. Пусть погода вам всегда благоприятствует, а удача не покидает!», - поздравил работников отрасли директор регионального департамента АПК Виктор Югай.  
1365