Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Представители Ямала в составе официальной российской делегации примут участие в Постфоруме ООН по вопросам коренных народов

19 Апреля 2019

     18 сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов откроется в Нью-Йорке (США) 22 апреля. В мероприятиях от Ямало-Ненецкого автономного округа примут участие представители департамента по делам коренных малочисленных народов Севера и школьники из клуба юных дипломатов. Директор департамента по делам КМНС Инна Сотруева на дискуссии форума выступит с докладом «Традиционные знания: создание, передача и защита».
     Юные дипломаты посетят Штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, ознакомятся с работой Постоянного Представительства РФ при ООН. Ребята встретятся с преподавателями и учащимися средней образовательной школы с углублённым изучением иностранного языка при Постоянном Представительстве РФ при ООН и побывают на экскурсии в университете Колумбия. Кроме того, ямальцы посетят Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке и представительство Россотрудничества.
     В задачи клубов юных дипломатов, созданных в Салехарде и Лабытнанги, входит воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, толерантности и сотрудничества, развитие интеллектуального и творческого потенциала, профориентация молодёжи в сфере международных отношений и дипломатии. Помимо теоретической базы для участников клуба организуются практические занятия, в том числе деловые встречи с дипломатами, визиты в профильные учреждения. В феврале 2019 года департамент внешних связей округа провёл конкурсный отбор среди юных дипломатов для участия в мероприятиях в 18 сессии Постфорума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке. Победителями стали четыре ученицы 10 классов из Салехарда и Лабытнанги, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     Наша справка. Постоянный Форум ООН по вопросам коренных народов – высший консультативный орган, занимающийся вопросами экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека коренных народов. Создан в 2000 году экономическим и социальным советом ООН в соответствии с рекомендациями комиссии по правам человека. В его составе работают 16 экспертов.
     Представители Ямала в составе официальной российской делегации участвовали в работе Постфорума в 2016, 2017 и 2018 годах. Округ неоднократно становился площадкой проведения различных совещаний и выездных сессий Постфорума. В 2006 году Салехард принимал экспертов организации в рамках подготовки всемирного доклада о положении коренных малочисленных народов мира. В 2007 году состоялся международный семинар Постфорума «Перспективы взаимодействия между коренными народами и промышленными компаниями». В 2015 году в окружной столице прошло выездное межсессионное заседание членов-экспертов Постфорума ООН по вопросам коренных народов мира.

137