Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Правительство Ямала расширяет доступ предпринимателей к региональным мерам поддержки

2 Июня 2020

   Ямальские предприниматели, пострадавшие из-за распространения коронавирусной инфекции, смогут уточнить ОКВЭД для получения поддержки. Соответствующий механизм разработал департамент экономики округа. Воспользоваться им смогут предприниматели, которые фактически работают в пострадавшей отрасли, но указали в качестве основного другой вид деятельности при регистрации.
   Несоответствие основного ОКВЭД фактической деятельности стало одной из причин отказа в получении поддержки. Теперь предприниматели, которые реально работают в пострадавших сферах, смогут получить помощь. Предполагается, что воспользоваться этим механизмом смогут десятки предпринимателей.

«Новый подход позволит предпринимателям доказать, что именно от пострадавшего вида деятельности они получают основную выручку, с этой выручки оплачивают зарплату сотрудникам. Мы разработали механизм, который даст возможность на уровне местного самоуправления с привлечением общественных организаций это доказать, а нам, в свою очередь, позволит помочь», - рассказала директор департамента экономики Ямала Светлана Гусева.

   Для подтверждения факта осуществления основной деятельности по дополнительному ОКВЭД, предпринимателю необходимо обратиться с заявлением в адрес специально созданных в муниципалитетах комиссий. Контакты для получения консультация размещены здесь: https://de.yanao.ru/documents/active/72082/.
   На Ямале разработана комплексная система мер поддержки предпринимателей, пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции. Она включает в себя финансовую помощь, снижение налоговой нагрузки и текущих затрат, административную поддержку.
   Среди мер – прямые выплаты до 200 тысяч рублей социально ориентированному бизнесу, единовременная выплата 30 тысяч рублей индивидуальным предпринимателям в сфере бытовых услуг и самозанятым, выплата от 30 до 200 тысяч рублей предприятиям общепита. Финансовую поддержку получили более 1300 предпринимателей.
   Также предусмотрено снижение налогов: УСН доход с 5% до 1%, ЕНВД с 15% до 7,5%, установлена минимальная ставка аренды государственного и муниципального имущества и земли и другие меры. Подробную информацию можно получить на сайте сохранибизнес89.рф.

1060