Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Подведены итоги региональной сетевой программы «ЮнАрктика»: в сезоне 2018-2019 годов первой стала класс-команда «Молодая гвардия» школы имени Героя РФ В.И. Шарпатова из Нового Уренгоя

23 Мая 2019

      В этом году в проекте «ЮнАрктика» участвовали 169 класс-команд (3 549 человек) – это примерно 65% от общего числа восьмиклассников. Почти весь учебный год команды соревновались в творческих, интеллектуальных и спортивных мероприятиях патриотической направленности.

      Проект стартовал в ноябре – с конкурса визиток. В декабре прошла интеллектуальная онлайн-игра по теме «Государственные символы России», в январе и феврале – конкурсы на лучший макет мемориала славы городов-героев и городов воинской славы. В феврале участники проекта соревновались за звание лучшего в инсценированной патриотической песне «Патриоты России» и писали посты, приуроченные ко дню героев Отечества, Дню защитника Отечества, Дню Победы. В апреле состоялся интеллектуальный поединок, в режиме онлайн три с половиной тысячи ямальских школьников соревновались в области знаний памятных дат военной истории Отечества. До мая юные ямальцы показывали физическую подготовленность в зимнем фестивале ГТО, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.

      В новый сезон включено новое мероприятие – единая добровольческая акция «День птиц».

     Закрытие сезона в муниципалитетах прошло в мае. Многие участники проекта пожелали вступить во всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».
      По итогам сезона 2018-2019 гг. первое место заняла класс-команда «Молодая гвардия» (школа имени Героя РФ В.И. Шарпатова, Новый Уренгой). Второе место – у класса-команды «ВДВ-89» (школа №2, Муравленко), третье место взяла класс-команда «Дети России» (школа №3, Тарко-Сале, Пуровский район).
      Торжественное награждение запланировано на сентябрь. А в ноябре победители отправятся в культурно-образовательную поездку по Золотому кольцу России.

«Аналогов этой программы в Российской Федерации нет, – отметила Эльвира Хайрутдинова, директор Регионального центра патриотического воспитания, руководитель программы «ЮнАрктика». – Проект создан в преддверии Года проектных решений, объявленного губернатором Ямала в 2017 году».

      Большой плюс проекта – в том, что он учитывает региональный компонент. Росмолодёжь рекомендовала его регионам со сложной транспортной схемой и значительной удалённостью населённых пунктов.
      Участие в конкурсе – это системная работа всего класса в разных направлениях. Кто-то из ребят занимается спортом, кто-то – творчеством. И каждый участник команды смог проявить свои способности. Активно участвуют и родители.

«В одном из районов, я знаю, родительский комитет собирается уже в сентябре – решает, какая будет форма у класса, какое название он получит», - говорит Эльвира Хайрутдинова.

      По её словам, проект зарекомендовал себя как успешный, он будет продолжен и в новом учебном году.
       Наша справка. Региональный сетевой проект «ЮнАрктика» разработан на основе успешной муниципальной практики «Во славу Отечества», созданной и апробированной в Муравленко, автор – специалист городского управления образования Анатолий Грибанов. С 2017 года стал региональным. Куратор проекта – заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

143