Пациенты с ОРВИ начали получать бесплатные наборы лекарств

6 Июля 2020

На Ямале пациентам начали выдавать бесплатные наборы лекарств для лечения ОРВИ. Решение о такой временной мере принял губернатор Дмитрий Артюхов в июне.

«Все, кто болен ОРВИ, будут получать бесплатные лекарства, начиная с витаминов и заканчивая "серьезными" антибиотиками. Считаю крайне важным, чтобы, как только врачи выявили симптомы болезни, пациент сразу получал комплекс необходимых ему лекарств. Это позволит быстро начинать лечение и сохранять легкое течение болезни», - отметил глава Ямала.

Первым городом, получившим комплекты препаратов, стал Новый Уренгой – там сейчас наиболее сложная эпидемическая обстановка.

«Выдает лекарства непосредственно участковый терапевт – либо при первичном обращении пациента, либо во время вызова врача на дом. Пациент получит бесплатный набор при наличии ОРВИ только по показаниям врача. Только в двух случаях возможен отказ в выдаче лекарств. Если пациент сам написал отказ от медицинского вмешательства или же, если имеются противопоказания для выписки этих препаратов», - рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники №2 ЦРБ Нового Уренгоя Елена Черкашина.

Во всех остальных муниципальных образованиях округа наборы препаратов начнут выдавать в течение следующей недели. В данный момент полностью осуществлена закупка 25 тысяч наборов лекарственных препаратов от ОРВИ. Примерный график выдачи в крупных населённых пунктах:

• 6 июля - в Новом Уренгое (продолжение, первая партия уже выдана);

• 8-9 июля - старт в Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале;

• 10 июля - в Салехарде, Лабытнанги и Аксарке.

Для получения набора необходимо предъявить удостоверение личности. Всего сформировано 6 видов наборов: 2 для взрослых и 4 для детей (до 7 лет и от 7 до 18 лет). Половина наборов включает в себя антибиотики. Количество лекарственных препаратов рассчитано на один курс лечения: противовирусный набор на 5 дней, антибиотический – на 6. Список лекарственных препаратов, составленный на основе временных методических рекомендаций Минздрава РФ по лечению острых респираторно-вирусных инфекций:

• · Противовирусное средство;

• · Жаропонижающее средство;

• · Отхаркивающее средство;

• · Назальные капли;

• · Антисептическое средство;

• · Противомикробное средство;

• · Поливитаминное средство;

• · Противодиарейное средство;

• · Минералы;

• · Антибиотик и эубиотик.