Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Опыт Ямала в создании единой системы поддержки коренных народов отмечен на международной конференции в Норвегии

12 Апреля 2019

     При поддержке департамента внешних связей молодые оленеводы и студенты Ямальского полярного агроэкономического техникума приняли участие в конференции «Диалог на Крайнем Севере» и образовательном семинаре по традиционным знаниям и культуре питания коренных народов в рамках проекта Арктического совета «ЕАЛЛУ». Мероприятия проходили в городах Будё и Каутокейно в Норвегии.
     В международной конференции, посвящённой развитию бизнеса в Арктике, участвовали 400 делегатов – студентов, представителей бизнеса, учёных, политиков и других заинтересованных сторон. Выступая с докладом, директор Международного центра оленеводства Андерс Оскал отметил Ямал как один из крупнейших регионов Арктики, опыт которого в создании единой системы поддержки коренных народов и установлении диалога с компаниями топливно-энергетического комплекса может быть интересен мировому сообществу. Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг сказала о важности развития сотрудничества между странами – Норвегией и Российской Федерацией.
     Делегации Ямала, Якутии и Каутокейно (Норвегия) встретились с премьер-министром Норвегии и вручили ей книгу, победившую в категории «Лучшая кулинарная книга 2018 года» на международном конкурсе Gourmand World Awards 2018. Книга о культуре питания народов Арктики заняла первое место среди 70 стран участниц и более 1 300 книг. Ямальцы также встретились с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Королевстве Норвегия Теймуразом Рамишвили.

      Ямальцы также посетили офис Международного центра оленеводства в Каутокейно. С директором Андерсом Оскалом, профессором Института циркумполярного оленеводства Университета Арктики и Саамского университета прикладных наук Свейном Матисеном, членом правления ассоциации «Оленеводы мира» Алёной Герасимовой обсудили планы сотрудничества, договорившись о проведении семинара «ЕАЛЛУ: Молодёжь коренных народов, изменение климата и культура питания» в сентябре 2019 года в Салехарде, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
      Проект «ЕАЛЛУ» направлен на сохранение и развитие экономических, социальных и культурных традиций коренных народов Севера. Реализуется в Арктическом совете Россией, Норвегией, Данией/Гренландией, Канадой, США, Союзом саамов и Международной ассоциацией алеутов. Возглавляют его ассоциация «Оленеводы мира» и Международный центр оленеводства.
      Студенты и оленеводы Ямала приняли участие в праздновании 60-летия Оленеводческой школы и 65-летия Высшей саамской школы. Познакомились с образовательными программами Саамского университета прикладных наук. В Высшей саамской оленеводческой школе подписан меморандум о взаимопонимании между Международным центром оленеводства, Высшей саамской оленеводческой школой и Ямальским полярным агроэкономическим техникумом. Основная цель сотрудничества - сохранение традиционных знаний коренных народов об оленеводстве при подготовке кадров. Участники планируют разработать международный образовательный модуль по оленеводству, обмениваться студентами и преподавателями, учебными материалами, проводить совместные конференции, публиковать научные статьи.
      Также ямальцы прошли краткий курс «Культура питания – инновации, лидерство», ориентированный на креативный поиск бизнес-идей и разработку новых бизнес-концепций в области традиционных знаний коренных народов.
      Добавим, Ямальский полярный агроэкономический техникум на протяжении семи лет является членом Университета Арктики. В рамках соглашения между правительством округа и Университетом Арктики (Финляндия) в области образования, сохранения культурного наследия и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера студенты и преподаватели участвовали в различных мероприятиях по обмену опыта между образовательными организациями стран циркумполярного региона.

129