Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Около 300 оленеводов стали участниками спортивных мероприятий на Дне оленевода в поселке Тазовском

1 Апреля 2019

     В Дни празднования Слёта оленеводов в поселке Тазовский прошли состязания по национальным видам спорта. В этом году география спортсменов значительно расширилась: для внезачетного участия приехали оленеводы из Самбурга, Харампура и Тарко-Сале Пуровского района, а также из Красноярского края.
     Награждение спортсменов прошло на торжественном закрытии праздника. В тройном национальном прыжке лучшим стал Денис Яр. Данил Тэсида победил в перетягивании палки, а Сергей Худи стал первым в прыжках через нарты. Вышеуказанные спортсмены приехали из Находкинской тундры. В самом зрелищном виде на приз Губернатора Ямала - гонках на оленьих упряжках лидерами среди женщин стали Альбина Пурунгуй из Находкинской тундры и Маргарита Яр из села Находка, среди мужчин приз Главы района завоевал антипаютинец Алексей Ядне. В беге с палкой самым быстрым оказался Игорь Лапсуй из Антипаютинской тундры.  Самым результативным в метании тынзяна на хорей определен гыданец Дмитрий Яндо. Михаил Салиндер стал победителем в национальной борьбе.
     Победители соревнований получили снегоходы, а призеры, занявшие второе и третье места -  генераторы и бензопилы, шуруповерты и наборы инструментов. Традиционно спонсорами призового фонда выступили предприятия топливно-энергетического комплекса: ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «Мессояханефтегаз», ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз», ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» и ООО «Газпром добыча Ямбург».

301