Новый состав Общественной палаты Тазовского района приступил к работе

14 Марта 2016

10 марта этого года  состоялось первое  Пленарное заседание Общественной палаты Тазовского района нового состава общественного органа. Он сменил общественников предыдущего состава, срок которого истёк 5 марта текущего года. Стоит отметить, что теперь члены палаты избраны не на два, как ранее, а на четыре года. Также среди изменений -    количественный состав Общественной палаты. Раньше в него входило 15 жителей района, теперь их стало 12 человек: по три представителя по предложению Главы района и  Районной Думы, шестеро -  по ходатайствам представителей общественных организаций.
       Членов нового созыва Общественной палаты Тазовского района поприветствовал заместитель главы Администрации района, руководитель аппарата Владимир Семянив. Он пожелал удачи  общественникам и отметил, что с  2012 года в Тазовском районе активизирована работа по развитию гражданского общества. Для общественных организаций проводятся обучающие семинары, встречи, создаются площадки для общения и обмена опытом, оказывается поддержка в реализации социально-значимых проектов. «Работа членов Общественной палаты заключается в том, чтобы обеспечивать взаимодействие граждан Тазовского района с органами власти, защищать права и свободы жителей муниципалитета и  общественных объединений при формировании и реализации общерайонной политики, а также в целях осуществления общественного контроля».
     Первым вопросом заседания стало подведение итогов работы предыдущего созыва Общественной палаты. Как отметила его председатель Елена Лиханова, за два года  было проведено 9 заседаний, на которых обсуждались вопросы, являющиеся наиболее актуальными для тазовчан. «Основным направлением работы Общественной палаты стал контроль деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, результатом данной работы стало создание Совета общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ. В декабре 2014 года Общественная палата стала победителем конкурса социальных проектов, проводимых Администрацией Тазовского района, с социальным проектом «Создание Совета общественного контроля и просвещения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Тазовского района». В рамках реализации проекта был проведен смотр-конкурс на лучший многоквартирный жилой дом и лучший подъезд, приобретены и установлены во всех поселениях ящики для обращений граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», - доложила участникам заседания Елена Лиханова.
     По её словам, члены Общественной палаты принимали активное участие в общественной жизни района, входили в составы различных комиссий - по противодействию коррупции, по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией, по формированию муниципального резерва управленческих кадров, в общественном совете по культуре и других, Палата инициировала проведение совместного заседания с депутатами Районной Думы, общественными организациями по качеству оказания жилищно-коммунальных услуг жителям Тазовского района предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, высказывали мнение тазовчан на общественных слушаниях по ряду программ и бюджету.
       Совместно с Фондом развития Тазовского района общественники обсудили условия предоставления микрозаймов малому и среднему бизнесу, с членами Народного контроля - вопросы  по контролю за ценами и качеством продукции в магазинах всех поселений района. Также был проведен  "круглый стол" в рамках проекта "Право голоса", где обсуждали предложения жителей района в народную программу Губернатора  и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Члены Общественной палаты района приняли участие во Всероссийском дне приема "Единой России", во время которого прошла встреча с общественными организациями.
      Общественники не остались в стороне и от дел, направленных на благотворительность  – они инициировали сбор гуманитарной помощи лицам, которые вынужденно покинули Украину, выступали с обращениями по время сбора гуманитарной помощи для жителей Крыма, принимали участие в других благотворительных акциях.
     В декабре 2015 года Общественная палата совместно с Советом ветеранов войны и труда и Молодежным центром разработали социальный проект по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и стали призерами конкурса социальных проектов, проводимого Администрацией Тазовского района. Стоит отметить, что ежегодно ежегодно в Тазовском районе проходит Гражданский форум, где Общественная палата награждает активные общественные организации и их представителей.
     «Мы не исполняем «первую скрипку», но сейчас наш голос в районе слышен, к нему прислушиваются и берут в разработку наши предложения», - подытожила свой доклад председатель Общественной палаты предыдущего состава.
    Также на заседании общественники обсудили вопросы создания постоянных комиссий и проведение мероприятий общественного контроля. Наряду с этим новый состав общественной организации избрал председателя, заместителя председателя и секретаря. Первая должность, как и в прошлый раз, единогласно делегирована Елене Лихановой, заместителем избрана Лариса Соломатина, секретарём - Ксения Ядне.
       Следующее заседание Общественной палаты Тазовского района назначено на 12 апреля.