Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Новое место памяти: Газ-Сале готов к празднованию 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне

24 Октября 2019

   В Год благоустройства на Ямале в Газ-Сале появился Парк Победы. Его создание стало возможным благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
   Новое место памяти обустроили напротив Сельского Дома культуры. Здесь всегда многолюдно: проводятся мероприятия, кружки и дополнительные занятия. По словам главы села Ивана Заборного, он несомненно будет пользоваться популярностью среди жителей. Центральное место в парке занимает мемориальный комплекс. Он представляет собой монумент в память погибшим солдатам и труженикам тыла с конструкцией «вечный огонь» в форме пятиконечной звезды. Также здесь расположены скамейки и урны для прогулок и отдыха сельчан. Рядом с новым объектом благоустроили парковку. Радовать газсалинцев будут и морозостойкие деревья: ель и кедр. В парке посадили 56 саженцев.
   Глава села рассказал о планах празднования 9 Мая в следующем году:

- Мы, жители села, активно поддерживаем Всероссийскую акцию «Бессмертный полк». Теперь у нас появилось место, где можно будет пройти с портретами родственников, отдать долг памяти и возложить цветы. Символично, что местом празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне станет новая площадь.

   Напомним, объекты благоустройства поселений на 2019 год выбрали сами жители района. Для газсалинцев с февраля по март на информационном портале «Живем на Севере» проходило голосование между тремя территориями. Парк Победы выбрало подавляющее число сельчан. После этого в марте 2018 года на счетных участках проходили выборы лучшего дизайн-макета объекта.

180