Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На ямальский «агростартап» претендуют более двадцати фермеров. Среди них и тазовчане

2 Июля 2020
     В ямальском центре компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров завершился прием заявок на участие в конкурсе на грант «Агростартап».
     Напомним, этот грант предоставляется второй год подряд в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»). И если в прошлом году на конкурс поступило четырнадцать заявок, то в этом участники представили двадцать два бизнес-проекта.
     Восемь заявок поступило от крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных в этом году, и четырнадцать – от граждан, которые только планируют открыть свое дело в сфере агропромышленного комплекса. Конкурсанты представляют Тазовский, Ямальский, Приуральский, Шурышкарский и Надымский районы, а также город Салехард.
     Поступившие на конкурс проекты касаются развития оленеводства, молочного животноводства и переработки молока, товарного рыборазведения, тепличного растениеводства и кролиководства.
     Суммы, на которые претендуют конкурсанты – от 500 тыс. до 4,7 млн рублей. В этом году в конкурсе участвуют фермерские хозяйства, которые являются членами сельскохозяйственного потребительского кооператива, зарегистрированного в Ямальском районе. Прием заявок был открыт 12 мая. Но помогать готовиться к конкурсу потенциальным участникам специалисты центра компетенций начали гораздо раньше.
«В общей сложности мы провели около 300 личных консультаций, в том числе и в дистанционном формате. Проекты принимали преимущественно по электронной почте, с каждым работали индивидуально, помогали исправить недочеты. Только после этого участники направляли нам оригиналы документов –мы постарались создать для них максимально комфортные условия во время действия ограничительных мер", - рассказала Ольга Щербина, руководитель центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

      С сегодняшнего дня конкурсная комиссия начинает работать с представленными проектами. Среди критериев оценки – количество создаваемых рабочих мест, объемы производства продукции, сумма собственных средств на реализацию проекта, приоритетность направления. Имена победителей будут объявлены до 12 августа.

1256