Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Ямале стартовала кампания по заготовке оленины

23 Сентября 2019

   Приуральский район Ямала открыл убойную кампанию-2019 – на мясоперерабатывающем комплексе "Паюта" заготовлены первые 33 тонны мяса оленя. Животных на комплекс подгоняют национальные общины и оленеводы-частники.
   Как рассказал начальник отдела развития сельского хозяйства регионального департамента АПК Андрей Ревнивых, «Паюта» открывает сезон заготовок ежегодно. Убойный комплекс расположен вблизи от маршрутов касланий, по которым оленеводы Приуралья в сентябре начинают перегон стад на зимние пастбища.
   В конце октября в работу начнут включаться другие районы округа. Тазовский и Шурышкарский – с новыми заготовительными объектами.

"В этом году за счет областной программы "Сотрудничества" приобретено два модульных убойных комплекса для поселков Тазовский и Мужи. Монтаж объекта в Тазовском уже ведётся, второй комплекс доставят к месту эксплуатации и смонтируют в ноябре, когда установятся низкие температуры и сможет проехать транспортировочная техника", отметил Андрей Ревнивых.

   Так, с учетом новых комплексов, заготовки оленины в этом году будут проводиться на 12 современных объектах. В Ямальском и Тазовском районах – по три убойных комплекса, в Шурышкарском и Приуральском – по два. По одному заготовительному объекту в Надымском и Пуровском районах. Работы продлятся до конца года, при необходимости продолжатся и в январе.
   О мерах по обеспечению безопасности продукции оленеводства рассказал руководитель окружной службы ветеринарии Евгений Попов. В округе продолжается вакцинация оленей против сибирской язвы – на сегодня привито 410 тысяч голов, это 75 % от плана.

"Сейчас в тундре работают 37 ветеринарных специалистов. Основные силы дислоцированы в многооленных районах Ямальском и Тазовском, на их самых северных участках. В Пуровском районе вакцинация окончена, завершается в Надымском и Красноселькупском. Мероприятия проходят в штатном режиме, переброску бригад замедляет неустойчивая погода в сильный ветер невозможно установить временный кораль, а в дождь вакцинировать животных запрещено", рассказал главный государственный ветеринарный инспектор округа.

   Параллельно ветспециалисты проводят мечение оленей индивидуальными бирками. В этом году пробирковано около 46 тысяч голов оленей, а с в 2017 года, когда начался процесс биркования, средствами идентификации оснастили более 186 тысяч животных. Напомним, с этого года бирка – обязательное условие допуска животных на убойные комплексы. Этого требует федеральный закон «О ветеринарии» и технический регламент Таможенного союза "О безопасности мясной продукции". Процедура биркования проводится совершенно бесплатно – во время вакцинации и прочих сезонных обработок. В этом году они продлятся до середины октября. Специалисты настоятельно рекомендуют оленеводам до этого времени воспользоваться возможностью пробирковать своих оленей, чтобы их можно было сдать на убой в этом году.

149