Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Ямале мероприятия по подготовке к зиме выполняются в плановом порядке

28 Сентября 2018

     Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов в Сургуте провёл выездное заседание Федерального штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения. К совещанию были приглашены руководители региональных штабов из всех субъектов Уральского федерального округа с докладами о подготовке регионов к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. Ямал на заседании представил директор департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО Дмитрий Афанасьев. Он доложил, что в настоящее время отставаний от намеченных планов по подготовке к зиме и проблемных вопросов нет, все мероприятия выполняются согласно запланированным срокам.
     В частности, руководитель профильного ведомства отметил, что в населённых пунктах все котельные (245), подлежащие оценке органами местного самоуправления, получили паспорта готовности к отопительному периоду.
     В трёх муниципальных образованиях (Салехард, Лабытнанги, Шурышкарский район) завершена работа по оценке готовности к зиме, паспорта готовности также получены - сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     Мероприятия по подготовке субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода выполняются в запланированные сроки. Генерирующими компаниями заключены договоры на поставку природного газа.
     При подготовке к зиме субъектами электроэнергетики проведено три межведомственные тренировки и 528 противоаварийных тренировок.
     Резервным электроснабжением в автономном округе обеспечены все объекты жизнеобеспечения и социально значимые объекты согласно категории надёжности электроснабжения. Всего имеется 597 резервных источников электроснабжения, в том числе 122 передвижных и 475 стационарных. Их готовность к зиме обеспечена полностью.
     Для ликвидации аварийных ситуаций создано 115 аварийных бригад в количестве 453 человек и 122 единиц техники.
     Общий объём запасов топлива составляет: 96% нефтепродуктов и 100% угля. Дизельное топливо в полном объёме отгружено в 19 труднодоступных населённых пунктов. Уголь полностью завезён в Шурышкарский, Тазовский и Надымский районы. Завершается завоз топлива ежегодно в третьей декаде октября.
     Отметим, заседания штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения ЯНАО проводятся один раз в квартал. На последнем заседании 25 сентября рассматривался вопрос о подготовке объектов энергетики к прохождению отопительного периода 2018-2019 годов, а также принимаемые меры по повышению надёжности энергоснабжения потребителей.

79