Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На Ямале формируется проект окружного бюджета на ближайшие три года

18 Октября 2019

   В ЯНАО продолжается активная работа по формированию проекта окружного бюджета на ближайший трехлетний период.

«Мы должны качественно подготовить главный финансовый документ Ямала с учётом безусловного выполнения майских указов Президента РФ, чтобы успешно реализовать все намеченные планы и проекты, а они у нас очень амбициозные, и сделать всё возможное для прорывного развития нашего региона, которому будет способствовать реализация национальных и региональных проектов», – прокомментировала заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента финансов Альбина Свинцова.

   Традиционно бюджет на очередной финансовый год и плановый период формируется на основе прогноза социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на среднесрочную перспективу. Ориентиром формирования бюджета являются и основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики округа на 2020-2022 годы, базирующиеся на ключевых федеральных новациях и положениях.
   По словам руководителя окружного финансового ведомства, бюджетная система Ямала сохраняет высокую зависимость от конъюктурных доходов. Ямал – газовая провинция России, и колебания курса рубля, цен на нефть и газ на мировых сырьевых рынках оказывают значительное влияние на доходы бюджета.
   Вместе с тем самым важным направлением в округе с точки зрения объёмов планируемых финансовых средств остаётся социальная сфера. Расходная часть бюджета 2020-2022 годов сохранит свою социальную направленность.
   В настоящее время в Правительстве ЯНАО под председательством губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова проходят заседания комиссии по бюджетным проектировкам на 2020-2022 годы. До конца недели руководители законодательных и исполнительных органов власти будут представлять свои предложения по финансированию приоритетных направлений расходования средств в ближайшие три года.
   Отметим, решение об установлении новых расходных обязательств принимается членами бюджетной комиссии на конкурсной основе с учётом проведённой департаментом экономики округа оценки их экономической и социальной эффективности, а также анализа результативности работы окружных органов власти. Помимо ведомственных расходов главные распорядители средств окружного бюджета представляют предложения по расходным обязательствам местных бюджетов, финансовое обеспечение которых происходит за счёт дотаций и субсидий из регионального бюджета.
   Также в активной стадии идёт процедура подготовки и согласования проектов соответствующих соглашений с федеральными органами государственной власти о реализации на территории Ямала приоритетных национальных и региональных проектов, содержащих конкретные мероприятия, значения индикаторов достижения целей, сроки, объёмы финансирования, в том числе за счёт средств федерального бюджета.
   Напомним, до конца октября проект окружного бюджета будет рассмотрен на заседании Правительства ЯНАО. В соответствии с законодательством главный финансовый документ поступит в окружной парламент автономного округа до 1 ноября 2019 года.

105