Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На территории округа появился первый застройщик жилья со счётом эскроу. У остальных осталось чуть больше трёх месяцев

20 Марта 2019

     Власти ЯНАО собрали застройщиков жилья и представителей крупнейших банков. Совещание открыл заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов. Темой мероприятия стала работа в новых условиях после поправок в 214 федеральный закон, а конкретно – готовность строительных компаний к разнообразным требованиям кредитных организаций и использованию счетов эскроу. Закон предусматривает усиление контроля в сфере долевого строительства и нацелен на предотвращение появления новых «обманутых» дольщиков.
     «Эту работу мы проводим в интересах самих застройщиков. По нашим прогнозам, до 2024 года объём финансирования всех наших жилищных программ поддержки граждан составит порядка 10 миллиардов рублей. И все эти деньги, плюс заёмные средства и средства самих жителей округа, хлынут на рынок недвижимости. Мы создаём спрос и надеемся, что поможем создать предложение», - подчеркнул Андрей Воронов.
     Специалисты отмечают, что с этого года в округе стартовали две жилищные программы, в рамках которых молодые семьи и работники бюджетной сферы могут получить от государства 40% от расчётной стоимости квартиры, если приобретут её на первичном рынке. Особое внимание будет уделено застройщикам в городах, где уже есть спрос на первичном рынке, это Новый Уренгой, Губкинский, Салехард и Тарко-Сале. После старта жилищных программ максимальное увеличение спроса планируется именно в этих населённых пунктах, там работа будет скоординирована в первую очередь, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     «Особенно важно подготовить строительные компании на первом этапе. Переход на проектное финансирование потребует адаптации застройщиков и может осложнить достижение целевых показателей по вводу жилья. Однако эти реформы приведут в долгосрочной перспективе к формированию прозрачной и эффективной строительной отрасли, которая будет пользоваться доверием населения. В результате это повлечёт рост объёма средств, привлекаемых на стадии строительства, и увеличение объёмов строительства», - отметил Юрий Теряев, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.
     По данным окружного департамента строительства, сегодня в округе один застройщик открыл счёт эскроу. Напоминаем, что у компаний осталось три месяца. Уже с 1 июля 2019 года все новые проекты жилищного строительства не будут использовать договоры долевого участия в той форме, которая существует в настоящее время. Им на смену придут счета эскроу – специальные счета для безопасного проведения расчётов между покупателем и продавцом, при котором деньги дольщика будут недоступны строительной компании до момента ввода объекта в эксплуатацию.
      В настоящее время на территории округа строится 660 тыс. м2 жилья в многоквартирных домах. В том числе 46 застройщиков осуществляют строительство 101 дома с привлечением заёмных средств граждан через договоры долевого участия.

140