Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

На реке Таз открылся рыбоводный сезон

11 Июня 2020
 
 

     Накануне в поселок Тазовский вертолетом доставили первую партию молоди чира – около 100 тысяч штук. Мальки, подрощенные на Собском рыбоводном заводе в поселке Харп, проделали путь в 850 километров. Ценный груз транспортировали в ста полиэтиленовых пакетах с водой, чтобы поместить на дальнейшее подращивание в садковую линию.

     Выпуск молоди в сезонный дом, установленный в русле реки Таз недалеко от райцентра, осуществили специалисты рыбоводного предприятия.
     Cегодня в поселок прибудет еще один вертолет, уже со второй партией молоди. Всего за сезон собские рыбоводы планируют вырастить на тазовском участке более 200 тысяч штук чира.
     Чир будет расти в естественных условиях, помимо искусственных кормов в его рационе будет присутствовать и речная живность, благодаря чему молодь быстро достигнет необходимой навески. Мальки, которые сейчас весят около 0,7 грамма, до конца лета смогут набрать вес более 10 граммов, после чего их выпустят в реку.

«Мы поместили молодь в садковую линию, которая уже использовалась для подращивания чира в прошлом году. Здесь шесть садков размером 5 на 5 метров и глубиной 4 метра каждый – это комфортные условия для мальков. Когда они подрастут, мы частично переселим их в дополнительные садки», - рассказал директор Собского рыбоводного завода Дмитрий Колесников.

     Напомним, садковая линия, приобретенная за счет окружного бюджета, была доставлена в Тазовский в конце мая. 24 садка рассчитаны на подращивание 2 млн штук сиговых видов рыб. На этом технологическом решении основывается реализация проекта по строительству рыбоводного завода на реке Таз. Объект, включая производственные и административно-бытовые помещения, должен быть завершен в конце этого года.

«Появление рыбоводного участка на реке Таз позволит начать работу по восстановлению популяций сиговых видов рыб в восточной части округа, ранее не охваченной мероприятиями по искусственному воспроизводству. Технология подращивания молоди в садковых линиях показала себя хорошо, и в будущем ее возможно будет использовать в Красноселькупском и Шурышкарском районах», - прокомментировал Сергей Гулялов, начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО.
2182