Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Мечтаете улучшить ваш двор, улицу и поселок? 19 июля волонтеры «Уютного Ямала» расскажут тазовчанам о новом проекте по поддержке инициатив жителей

17 Июля 2019

     С 19 июля в округе стартует региональный проект инициативного бюджетирования "Уютный Ямал".  Жители Арктического региона смогут воплотить в жизнь все свои идеи по созданию комфортной городской среды. Для этого инициативным гражданам необходимо до 19 августа подать заявку на проекты через интернет-портал "Живём на Севере" или лично в проектные офисы. Все заявки от граждан будут размещены на интернет-портале, после чего лучшие из них будут выбраны путём голосования 8 сентября. Победители получат финансирование из муниципального бюджета. При этом инициаторы и общественники получат возможность контроля за реализацией проекта.
     Что это могут быть за инициативы? Любые идеи, которые выскажут неравнодушные жители городов и поселков. В их числе проекты по благоустройству, проведению различных праздничных, спортивных и прочих мероприятий. Оформить заявки помогут в проектных офисах.
     В пятницу, 19 июля, в поселке Тазовский состоится торжественное открытие нового проекта. В тот же день с 10 до 20 часов будет работать информационная точка на входе в магазин «Алекс» по улице Калинина, 3а. Волонтеры расскажут всё о новом проекте и о том, как попасть в «Уютный Ямал».
     Со своей идеей можно прийти в офис общественных инициатив. В Тазовском районе он откроется 19 июля по адресу: пос. Тазовский, улица Ленина, 11, кабинет 8 (здание Администрации района). Здесь расскажут о сроках и порядке подачи заявок на участие в проекте «Уютный Ямал», процедуре голосования и многом другом. Филиалы офиса в ближайшее время заработают и в северных сёлах района.
     Информационный ресурс «Живём на Севере» поможет подать идею в режиме онлайн. На портале будет создана дополнительная вкладка «Уютный Ямал». Голосование за проекты будет проходить на живёмнасевере.рф.
    Инициативное бюджетирование – относительно новый проект, но он уже хорошо себя зарекомендовал в нескольких муниципалитетах, показав, что активные граждане могут добиваться многого. В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования стартовали проекты в Лабытнанги, Муравленко и Приуральском районе. Поддержку властей получили 19 инициатив. В основном, они направлены на благоустройство общественных территорий.
    «Инициативное бюджетирование – идея абсолютно правильная. Когда есть обратная связь с жителями города или поселка – это, безусловно, хорошо. Важно личное соучастие, личный выбор. Мы эти инициативы будем поддерживать», - отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

108