Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Материальные товары или компенсация затрат: тазовские тундровики выберут меры поддержки

17 Февраля 2020

   Региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности предусматривает поддержку тундровиков, ведущих традиционный образ жизни. Представители кочевого населения обеспечиваются товарами национального потребления – нюками, шестами, кожей, брезентом, шинельным сукном, аптечками, лампами, печами, спутниковыми телефонами, а также получают материальную помощь на приобретение горюче-смазочных материалов.
   С 1 января 2020 года в документе появились нововведения: теперь тундровики могут воспользоваться правом на получение мини-электростанции и бензопилы или компенсировать фактически понесенные на приобретение таких товаров расходы.
  Как и прежде, меры поддержки носят заявительный характер и предоставляются в порядке очередности. При заполнении заявления тундровик самостоятельно выбирает, получит ли он необходимые материальные товары или компенсирует расходы за их приобретение.
   Отметим, в Тазовском районе кочевой образ жизни ведут более 5600 человек – порядка 1400 хозяйств. В 2019 году мерами поддержки воспользовались более 1000 тундровиков.
   Дополнительную информацию можно получить в Управлении по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации района по адресу: п.Тазовский, ул.Пушкина, д.29, кабинет № 8. Контактный телефон: (34940) 21829.

 

889