Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Комплексная программа КМНС будет активно развиваться

28 Декабря 2018

      В рамках итоговой пресс-конференции директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Инна Сотруева рассказала об основных направлениях работы ведомства.
     Она напомнила, что профильным департаментом, совместно с  исполнительными органами региональной власти сформирована комплексная программа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе на 2018 - 2020 годы». Это более 70 специализированных мероприятий направленных на повышение качества и стандартов жизни коренных жителей Ямала.
     Один из важных вопросов, который уже начал решаться - обеспечение жильем особо нуждающихся граждан из числа КМНС, ведущих традиционный образ жизни. Это люди пенсионного возраста от 60 лет и старше, ветераны, и инвалиды, те, кто до наступления инвалидности вел традиционный образ жизни. В этом году мероприятие запущено в Ямальском районе, приобретено 24 жилых помещений. В 2019-ом начнется реализация в Тазовском районе. Также со следующего года увеличивается норма выплаты на приобретение горюче-смазочных материалов для мини-электростанций на 16,5 % в год на семью.
     Продолжается работа по оснащению жителей тундры спутниковыми телефонами. В период с 2012 по 2018 годы на эти нужды направлено 161 миллион рублей, приобретено за счет окружного бюджета 1020 спутниковых телефонов. В 2019 году, на данное направление  предусмотрено выделение еще 56 млн. рублей.
     В целях сохранения культурного наследия и пропаганды культурных ценностей КМНС организовано участие представителей автономного округа в окружных, всероссийских и международных мероприятиях. В первой конференция о фризских гуманитарных науках (г. Леуварден, Нидерланды) приняла участие Галина Косыгина - учитель родного (ненецкого) и английского языков муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сюнай-Салинская начальная школа – детский сад».
     В конце года 12 представителей молодежных ячеек ассоциации  «Ямал-потомкам!» приняли участие в IV Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север» в городе Санкт-Петербурге.
     В текущем году продолжено предоставление грантов и премий, в том числе направленных на оказание государственной поддержки фольклорной деятельности, сохранение языка и письменности, самобытной культуры. Так например, победителем конкурса в области фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера ЯНАО признана общественная организация «Национально-культурная автономия хантов «Пулнгават» города Салехард. Грант в виде денежной субсидии в размере 200 000 рублей направлен на реализацию проекта «Литературная обработка героического эпоса народа ханты «Песня тегинского старца» в переводе на русский язык.

«Результатом реализации проекта станет возможность для знатоков фольклора, этнографов, лингвистов, заинтересованных в изучении хантыйского языка окунуться в мир национального многообразия нашего края. Для подрастающего поколения возможность познакомиться с устным народным творчеством»,  – подчеркнула, Инна Сотруева.

     Получателями премий в области фольклора в 2018 году стали 6 представителей из Ямальского, Шурышкарского районов и города Салехард.
     По итогам окружного конкурса присвоены звания «Мастер фольклорного жанра» кандидатам из Приуральского, Красноселькупского и Шурышкарского районов.
     В 2018 году департаментом присуждено 9 грантов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера автономного округа:
     - 4 гранта индивидуально работающим мастерам из числа коренных малочисленных народов Севера, занимающимся художественными промыслами и народными ремеслами коренных малочисленных народов Севера, в размере 200 тысяч рублей каждый;
     - 5 грантов малым формам хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, занимающимся видами традиционной хозяйственной деятельности, в размере 700 тысяч рублей каждый.
     В 2019 году профильное ведомство продолжит свою деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития коренных малочисленных народов Севра автономного округа, укрепление их социально-экономического потенциала, сохранение исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей.
     В рамках года языка коренных народов, который объявлен в 2019 году Генеральной ассамблеей ООН, департамент по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа сосредоточит свое внимание на решении актуальных проблем в сфере использования и популяризации языкового разнообразия.
     На данный момент департаментом проводится работа по формированию регионального плана мероприятий в Ямало-Ненецком автономном округе, посвященных Международному году языков коренных народов, который будет утвержден нормативным правовым актом автономного округа.
      Со следующего года будет увеличен тираж национальных газет «Наръяна Нгэрм» и «Лух Авт», будет организовано свободное и бесплатное распространение печатных изданий в муниципальных образованиях в автономном округе, в том числе на межселенных территориях, на факториях, в населенных пунктах автономного округа.
      Реализация мероприятия позволит коренным малочисленным народам Севера находиться в курсе последних новостей, получать достоверную информацию о деятельности органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, и принимаемых ими решениях, с которыми они смогут ознакомиться на родных языках.
     В 2018 году продолжено проведение работы по совершенствованию правового регулирования в сфере КМНС, подготовлено и принято 2 Закона автономного округа. В целом, за 12 месяцев департаментом обеспечена подготовка и принятие 45 региональных нормативных правовых актов.
    В целях действенного системного сотрудничества департамент участвует в совещаниях и встречах, проводимых Федеральным агентством по делам национальностей. Эта важная работа направлена на совершенствование законодательства по защите прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

115