Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Известны предварительные итоги голосования по поправкам в Конституцию

2 Июля 2020

     На Ямале подвели предварительные итоги голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. По результатам подсчета 100% бюллетеней изменения одобрили 89,16% северян, проголосовало против 10,29% жителей округа. Об этом председатель окружного Избиркома Андрей Гиберт сообщил журналистам. Он подчеркнул, что впервые в истории граждане России получили возможность изъявить свою волю на протяжении семи дней. Сегодня обсуждается вопрос, чтобы и в единый день голосования расширить эти сроки.
     Ключевой приоритет этого голосования — безопасность граждан. Были минимизированы и разобщены потоки людей.
     Для удобства был реализован механизм «мобильный избиратель». Каждый мог написать заявление о голосовании по месту пребывания. Такой услугой воспользовались 12 тыс. 145 ямальцев, из них 6473 заявления подали через портал «Госуслуги».
     Гиберт сообщил, что в течение всех семи дней ежедневно в 08:00 открывались 223 участка. Все они работали в штатном режиме. На участках были задействованы 2500 членов УИК, более 600 волонтеров и порядка 1110 наблюдателей. На всех участках соблюдались все правила безопасности, принятые Роспотребнадзором.

«Налажено полное взаимодействие с Роспотребнадзором, все участки согласовали своевременно. Все лица, находящиеся на участках, были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Все члены УИК прошли тестирование на коронавирусную инфекцию», — отметил председатель Избиркома.

     Вчера в Ноябрьске при подсчете голосов использовали 12 комплексов обработки избирательных бюллетеней, на остальных участках — технология QR-кодирования. В Салехарде для контроля за происходящим на участках применили видеорегистраторы.
     Для удобства, доступности и безопасности граждан организовали голосование на дому. Изначально оно было предусмотрено для пожилых, но с оглядкой на пандемию — для каждого желающего участника. За семь дней приняли 111 тыс. 854 заявления о голосовании на дому. Это 30% от общего числа голосующих. Все заявления удовлетворены, голосование было организовано бесконтактно.
     На 15 участках округа можно было проголосовать на открытом воздухе. Из-за непогоды периодически участки переносили в посещения. Уличные участки оборудовали так же, как и стационарные, в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора.
     Все формы голосования проходили в присутствии общественных наблюдателей. За соблюдением правопорядка на участках следили 3876 правоохранителей: казаки, добровольная дружина, представители частных охранных организаций и полиции.

Фото ИА «Север-Пресс»

«545 сотрудников МЧС осуществляли дежурство. На случай непредвиденных обстоятельств в каждом городе было организовано по 1-2 резервных участка, всего 71 резервный участок в округе. Ни один из них не понадобился», — рассказал Гиберт.

     Информирование в ходе кампании производилось бесконтактно, отказался окружной Избирком от подомового обхода.

«Порядок и форма для голосования оказалась удобной для участников» — резюмировал Андрей Гиберт.

     Отметим, по предварительным данным ЦИК, регион вошел в ТОП-5 по итогам голосования «за». Процент явки также очень высокий — 80,76%. В «тюменской матрешке», по данным ЦИК, Ямал также лидирует по вопросу одобрения. В ХМАО «за» проголосовало 69%, в Тюменской области — 85,57%.

 

Источник: ИА "Север-Пресс"

1343