Меню
Закрыть
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Инновации в образовании. Образовательные учреждения района вошли в число федеральных экспериментальных площадок

17 Апреля 2019

     Учреждения образования района внедряют современные педагогические модели по повышению качества обучения. Их деятельность направлена на развитие эмпатии, аналитического, креативного и продуктивного мышления у школьников.
     «В нашем районе разработаны три сетевых проекта для школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, направленные на развитие мышления детей с учетом их возрастных особенностей. Постепенно начинаем применять их на практике», - рассказала Людмила Свечникова, начальник управления развития и организационно-методического обеспечения Департамента образования Администрации района.
     С 1 сентября все педагоги Газ-Салинской средней школы начнут реализацию модели «Блочных погружений», включенную в федеральный проект «Школа прогрессивного мышления». В остальных образовательных учреждениях новая система будет применена к двум предметам - математика и иностранный язык. «Новая модель обучения предполагает погружение в одну тему через призму другой. Например, изучая математические дроби, рассмотреть их через тему семьи. Тогда это позволит показать ребятам, где эти знания могут применяться и пригодиться», - пояснила Людмила Васильевна.
     О современном прогрессивном обучении говорили совсем недавно - на Первом международном форсайт-форуме «Прогрессивные подходы к развитию человеческого потенциала» в Москве. Среди участников мероприятия начальник Департамента образования Администрации района Алевтина Тетерина,  педагоги и специалисты профильных структур органов местного самоуправления. На форсайт-форуме обсудили вопросы развития личности в современных условиях, новые форматы образования и практику их внедрения в образовательных организациях разных уровней.

144