Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Гыда готовится к навигации-2016

9 Июня 2016

   В Гыде продолжается подготовка, пожалуй, к самому масштабному строительству в истории села. Скоро здесь появится новая школа-интернат, жилые дома, заработает убойный комплекс. Успех строительных работ во многом зависит от того, что успеют завезти строители за короткий период летней навигации. 7 июня в Гыде побывали власти района и представители подрядных организаций, чтобы на месте решить главный вопрос ближайших месяцев – организация доставки стройматериалов в самое северное село муниципалитета.
   С вертолёта – сразу на берег реки Гыды. На треколе делегация подъезжает к планируемому месту разгрузки барж. Первый заместитель главы администрации района Сергей Семериков, глава села Олег Шабалин и строители тут же на берегу обсуждают возможные пути решения одной из самых ответственных задач, стоящих перед подрядчиками этим летом. Как и куда будут подплывать баржи, какие краны лучше использовать, что требуется для бесперебойной работы. Сложностей добавляет тот факт, что объекты строят разные фирмы, а основное место выгрузки будет практически одно на всех.
   - В администрации села необходимо организовать диспетчерский пункт, куда будет стекаться информация от всех строительных фирм о том, когда и в каких объёмах к ним будет приходить груз, - обозначил зону ответственности местной власти Сергей Семериков.
   Всё это позволит избежать «толкучки» на пристани реки Гыды и координировать работу всех организаций. Этим летом, а навигация в Гыде длится около двух месяцев, в село будут доставлены несколько десятков тысяч тонн строительных материалов. И любая задержка может существенно повлиять на график дальнейших работ. Впрочем, уже сейчас Гыда представляет собой большую стройплощадку.
   - К концу июня мы планируем полностью закончить бетонирование на площадке под будущим спортивным комплексом, а к концу августа - уже на всех стройплощадках зданий школы-интерната. Все материалы для текущих работ есть в наличии. Пока мы практически полностью идём по утверждённому графику. На сегодняшний день у нас работает одна смена, но скоро количество рабочих значительно увеличится, - рассказал генеральный директор ООО «Северная строительная компания» Иван Чирвон, когда делегация остановилась возле будущего здания школы-интерната на 720 мест.
   Напомним, полностью объект должен быть сдан в 2018 году. Это будет современное трёхэтажное здание с актовым залом на 450 мест, столовой и медпунктом. Тёплым переходом школа будет соединена с двухэтажным спортивным комплексом, где разместится также тренажёрный зал. После ввода объекта в эксплуатацию гыданские школьники смогут учиться в одну смену. Кроме этого, ООО «ССК» строит в Гыде и жилой дом общей площадью полторы тысячи кв. м, который планируется сдать в третьем квартале 2017 года.
    Через несколько десятков метров от свайного поля школы-интерната на улице 40 лет Победы делегация останавливается возле ещё одной стройки. Это местное гыданское предприятие «Строитель» возводит трёхэтажный жилой дом.
   - Изначально планировалось, что это будет 18-квартирный дом. Но семьи, которые сюда будут переселены, большие, поэтому сделали перепланировку, и в итоге будет 15 квартир. Сдача намечена на конец 2016 года. Дом панельный, как и те, которые мы раньше строили, но следующий дом уже будет в капитальном исполнении, - пояснил директор предприятия Николай Посвалюк.
   Для следующего дома как раз этим летом и планируется завезти порядка четырёх тысяч тонн стройматериалов.
   Ещё один подрядчик - ООО «СибИнвестСтрой» - по меркам Гыды строит целый жилой микрорайон – три трёхэтажных дома. У предприятия наступившее лето тоже обещает быть очень «жарким» – предстоит доставить и разгрузить более 20 тысяч тонн стройматериалов.
   - Гыда – это самое северное село Ямала, и здесь самая сложная логистическая схема из тех, с которыми мы когда-либо сталкивались, - признался генеральный директор ООО «СибИнвестСтрой» Виктор Афошин. – Работу по строительству жилых домов мы начинаем этим летом. Благодаря руководству района оперативно выделяются участки, которые сейчас будут переданы Фонду жилищного строительства ЯНАО, через который и будут заключаться контракты на застройку данных территорий. Сдача жилых домов запланирована на конец 2017 года. В общей сложности на стройплощадках ООО «СибИнвестСтрой» будут работать более двухсот человек.
   Кроме жилых домов, предприятие строит в селе и такой важный производственный объект, как убойный пункт, производительностью 200 голов в смену. Ожидается, что объект будет закончен и сдан, что называется, «под ключ» в четвёртом квартале 2016 года.
   В этот же день в Гыде побывали и представители компании «Арктик-СПГ-2», которым в летнюю навигацию необходимо доставить буровое оборудование для дальнейшей разведки газовой скважины.
  Только одно перечисление всех объектов и планируемых работ в маленькой Гыде заставляет прочувствовать всю важность предстоящих преобразований. Чтобы планы стали реальностью, необходимо «выжать» максимум из каждого дня летней навигации-2016. Об этом, подводя итоги выездного совещания в Гыде, говорил и заместитель главы администрации района Сергей Семериков:- Планируется, что этим летом в Гыду придут порядка тридцати судов - это около 30 тысяч тонн груза. Разгрузка каждой баржи занимает приблизительно два дня, то есть работы будут идти, можно сказать, круглосуточно. 
   Как отметил глава Гыды Олег Шабалин, с учётом уже начавшихся и только планируемых работ практически пятьдесят процентов территории села находится под строительством. Получается, что совсем скоро самое северное село муниципального образования будет не узнать. И летняя навигация-2016 на данном этапе – самый стратегически важный временной отрезок.

Информация предоставлена корреспондентом газеты
"Советское Заполярье"
К.Коковым
Фото автора

72